题目内容

12.如图甲为一列横波在t=0时刻的波形图,图乙为介质中M点的振动图象.下列说法正确的是(  )
A.这列波沿x轴负方向传播B.这列波的频率为2Hz
C.这列波的波速大小为4m/sD.经过2s,M点通过的路程是0.4cm

分析 由乙图读出t=0时M点的速度方向,根据平移法判断出波传播的方向,读出波长和周期,根据波速公式即可求出波速,根据质点M经历的周期与振幅的关系求出路程.

解答 解:A、根据乙图可知,在t=0时刻,M点向y轴负向运动,所以波是沿x轴正方向传播的,故A错误.
B、由乙图可得周期为 T=1.0s,则频率为 f=$\frac{1}{T}$=1Hz,故B错误.
C、由甲图可得波长为 λ=4m,所以波速为 v=$\frac{λ}{T}$=4m/s.故C正确.
D、由于时间t=2s=2T,所以经过2s,M点通过的路程是 S=8A=8×0.2cm=1.6cm.故D错误.
故选:C

点评 本题首先要能正确识别、理解振动图象和波动图象,关键能把握两种图象之间的内在联系,要注意两种图象判断质点振动方向的方法是不同的,不能混淆.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网