题目内容

7.在做“研究匀变速直线运动”实验中,打点计时器打出的一条纸带中的某段如图所示,计数点A、B、C …点间的时间间隔均为0.10 s,从图中给定的长度,求出小车的加速度大小是4.0 m/s2,打下C点时小车的速度大小是1.1 m/s.(结果保留两位有效数字)

分析 根据匀变速直线运动的推论公式△x=aT2可以求出加速度的大小,根据匀变速直线运动中时间中点的速度等于该过程中的平均速度,可以求出打纸带上C点时小车的瞬时速度大小.

解答 解:由图可知,计数点间还有4个点,因此计数点A、B、C …点间的时间间隔均为T=5×0.02=0.10 s,
由题意可知:x1=5.0cm,x2=14.0-5.0=9cm,x3=27.0cm-14.0vm=13cm,x4=44.0cm-27.0cm=17cm
所以根据逐差法有:
△x=aT2,其中△x=4cm,T=0.1s,故带入数据解得:a=4.0m/s2
根据匀变速直线运动中时间中点的速度等于该过程中的平均速度,有:
vC=$\frac{{x}_{BD}}{2T}$=$\frac{27.0-5.0}{0.2}×1{0}^{-2}$ m/s=1.1m/s
故答案为:0.10;    4.0;   1.1.

点评 本题借助实验考查了匀变速直线的规律以及推论的应用,在平时练习中要加强基础知识的理解与应用,提高解决问题能力.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网