题目内容

7.在竖直面内建立直角坐标系,曲线y=$\frac{{x}^{2}}{20}$位于第一象限的部分如图,在曲线上不同点以初速度v0向x轴负方向水平抛出质量为m,带电量为+q的小球,小球下落过程中都会通过坐标原点,之后进入第三象限的匀强电场和匀强磁场区域,磁感应强度为B=$\sqrt{\frac{π}{10}}$T,方向垂直纸面向里,小球恰好做匀速圆周运动,并在做圆周运动的过程中都能打到y轴负半轴上(已知重力加速度为g=10m/s2、$\frac{q}{m}$=102C/kg).求:
(1)第三象限的电场强度大小及方向;
(2)沿水平方向抛出的初速度v0
(3)为使所有的小球都打到y轴负半轴,所加磁场区域的最小面积.

分析 (1)小球在第三象限做匀速圆周运动,说明受到的合外力提供向心加速度,即洛伦兹力提供向心加速度,由此即可得出电场力与重力大小相等方向相反;
(2)小球在电场中做类平抛运动,应用类平抛运动规律可以求出小球的速度;
(3)分析小球在电场中运动的可能的情况,结合矢量的分解的方法,求出粒子进入磁场时的速度方向与初速度、末速度的关系,得出半径与偏转距离的关系,从而得出磁场的长度和宽度,即可求出磁场区域的最小面积.

解答 解:(1)小球做匀速圆周运动,重力与电场力合力为零,即mg=qE,
解得:E=$\frac{mg}{q}$=$\frac{10}{1{0}^{2}}$=0.1N/C,方向:竖直向上;
(2)小球在电场中做类平抛运动,
水平方向:x=v0t,
竖直方向:y=$\frac{1}{2}$gt2=$\frac{g}{2{v}_{0}^{2}}$x2
由题意可知:y=$\frac{{x}^{2}}{20}$,
解得:v0=10m/s;
(3)设小球进入第三象限时的速度为v,与x轴负方向夹角为α,则:v0=vcosα,
小球在磁场中做匀速圆周运动,洛伦兹力提供向心力,
由牛顿第二定律得:qvB=m$\frac{{v}^{2}}{r}$,
解得:r=$\frac{mv}{qB}$,
小球打在y轴的点与原点的距离:H=2rcosα=$\frac{2mv}{qB}$,
所有小球均从y轴负半轴上同一点进入第四象限,
最小磁场区域为一半径为R=$\frac{m{v}_{0}}{qB}$的半圆,
磁场面积:S=$\frac{π{R}^{2}}{2}$=$\frac{1}{2}$π$(\frac{m{v}_{0}}{qB})^{2}$,
解得,磁场最小面积:S=0.5m2
答:(1)第三象限的电场强度大小为:0.1N/C,方向:竖直向上;
(2)沿水平方向抛出的初速度v0为10m/s;
(3)为使所有的小球都打到y轴负半轴,所加磁场区域的最小面积为0.5m2

点评 该题考查带电粒子在磁场中的运动,粒子的入射点不同,则进入磁场的方向与大小都不同,解答的关键就是要通过分析,得出所有的点都从同一点射出,才能顺利找出磁场的最小区域的边界.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网