题目内容

2.计时器验证机械能守恒定律的实验中,质量m=1kg的重物自由下落,在纸袋上一系列的点,如图所示(相邻记数点间的时间间隔为0.02s),长度单位是cm,那么,

(1)纸带的左(“左”或“右”)端与重物相连
(2)从起点P到打下计数点B的过程中重力势能减少量△EP=0.49J,此过程中物体动能的增加量△Ek=0.48J.(g取9.8m/s2
(3)通过计算,数值上△EP>△Ek(填“>”“=”“<”),这是因为纸带和重物运动过程中受阻力.
(4)如果以$\frac{1}{2}$v2为纵轴,以h为横轴,根据实验数据绘出的图线应是下图中的D,其斜率
等于g的数值.

(5)实验的结论是在实验误差允许的范围内,重物机械能守恒.

分析 根据相等时间内的位移越来越大,确定哪一端与重物相连.利用在匀变速直线运动中,中间时刻的瞬时速度等于该过程中的平均速度来求B的速度大小,然后根据动能、势能定义进一步求得动能和势能的变化情况.
动能的增加量:$\frac{1}{2}$mv2,重力势能的减小量:mgh;由于物体下落过程中存在摩擦阻力,因此动能的增加量小于势能的减小量.利用v2-h图线处理数据,如果mgh=$\frac{1}{2}$mv2那么$\frac{1}{2}$v2-h图线的斜率就等于g.

解答 解:(1)从P到C可以看出,相等时间内的位移越来越大,则纸带的左端与重物相连.
(2)中间时刻的瞬时速度等于该过程中的平均速度来求B的速度大小:
vB=$\frac{{x}_{AC}}{2T}$=$\frac{7.06-3.14}{2×0.02}×1{0}^{-2}$=0.98m/s
△Ep=mgh=1×10×5.01×10-2=0.49J
△Ek=$\frac{1}{2}$mvB2=$\frac{1}{2}$×1×0.982=0.48J,
(3)通过计算可以看出△EP>△EK,这是因为纸带和重物运动过程中受阻力,
(4)利用$\frac{1}{2}$v2-h图线处理数据,如果mgh=$\frac{1}{2}$mv2那么图线应该是过原点的直线,斜率就等于g.
故选D.
(5)最后得出实验的结论是:在实验误差允许的范围内,重物机械能守恒.
故答案为:(1)左; (2)0.49J,0.48J;(3)>,纸带和重物运动过程中受阻力;(4)D,g;
(5)在实验误差允许的范围内,重物机械能守恒.

点评 正确解答实验问题的前提是明确实验原理,从实验原理出发分析实验所测数据,得出要探究的结论;利用图象问题结合数学知识处理物理数据是实验研究常用的方法.我们更多的研究直线图形,找出其直线的斜率和截距.

练习册系列答案
相关题目
12.在“探究求合力的方法”的实验中
(1)本实验采用的科学方法是B
A.理想实验法   B.等效替代法     C.控制变量法       D.建立物理模型法
(2)为了减小实验误差,实验时应AB
A.拉橡皮条的绳细一些且长一些,实验效果较好
B.拉橡皮条时,弹簧秤、橡皮条、细绳应贴近木板且与木板平面平行
C.实验中,先将其中一个弹簧秤沿某一方向拉到最大量程,然后只需调节另一个弹簧秤拉力的大小和方向,把橡皮条另一端拉到O点
D.拉力F1和F2的夹角越大越好
(3)下面是该实验中的两个实验步骤:
A.在水平放置的方木板上固定一张白纸,用图钉把橡皮条的一端固定在方木板上,另一端拴上两个绳套,通过细绳同时用两个弹簧测力计(弹簧测力计与方木板平面平行)互成角度地拉橡皮条,使它与细绳的结点到达某一位置O点,在白纸上用铅笔记下O点的位置和读出两个弹簧测力计的示数F1和F2
B.只用一只弹簧测力计,通过细绳拉橡皮条,使它的伸长量与两个弹簧测力计拉时相同,读出此时弹簧测力计的示数F′和记下细绳的方向.
请指出以上步骤中的错误或疏漏:
A中是没有记录两拉力的方向.B中是没有说明把结点拉到O点.
(4)如图甲是某同学在白纸上根据实验结果作出的力的示意图,F 和F′中F是F1和F2合力的实际测量值.
(5)某同学在坐标纸上画出了如图乙所示的两个已知力F1和F2,图中小正方形的边长表示2N,两力的合力用F表示,F1、F2与F的夹角分别为θ1和θ2的关系正确的有BC
A.F1=4N     B.F=12N      C.θ1=45°    D.θ1<θ2

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网