题目内容

8.水平传送带A、B以v=4m/s的速度匀速运动,如图所示,A、B相距16m,一物体(可视为质点)从A点由静止释放,物体与传送带间的动摩擦因数μ=0.2.求:物体从A 沿传送带运动到B所需的时间是多少?(g=10m/s2

分析 根据牛顿第二定律求出物体的加速度,结合速度时间公式求出速度达到传送带速度经历的时间,根据位移公式求出匀加速直线运动的位移,从而得出匀速运动的位移,结合位移公式求出匀速运动的时间,从而得出总时间.

解答 解:开始时,物体受的摩擦力为F=μmg,
由牛顿第二定律得物体的加速度a=$\frac{μmg}{m}=μg=0.2×10m/{s}^{2}=2m/{s}^{2}$.
设经时间t1,物体速度达到4m/s,由v=at1得,${t}_{1}=\frac{v}{a}=\frac{4}{2}s=2s$,
此时间内的位移s1=$\frac{{v}^{2}}{2a}=\frac{16}{2×2}m=4m$,
此后物体做匀速运动,所用时间:t2=$\frac{L-{s}_{1}}{v}=\frac{16-4}{4}s=3s$,
则物体从A到B所需的时间t=t1+t2=2+3s=5s.
答:物体从A 沿传送带运动到B所需的时间是5s.

点评 解决本题的关键理清物体在整个过程中的运动规律,结合牛顿第二定律和运动学公式综合求解,难度不大.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网