题目内容

13.如图所示,在O处放一个与水平地面绝缘的物块,物块质量m=1g,带电量q=-2×10-8C且电荷量始终保持不变、与水平面之间的动摩擦因数μ=0.2.空间存在水平向右的匀强电场,场强大小E=2×105N/C.现给物块一个向右的初速度大小为v0=12m/s,(g=10m/s2)求:
(1)物块运动的时间?
(2)物块最终停止时的位置.

分析 物体刚开始受到向左的电场力和向左的滑动摩擦力,根据牛顿第二定律求出加速度,因为电场力小于滑动摩擦力,所以物体做匀减速直线运动,速度为零后处于静止状态,根据匀变速直线运动速度时间公式和位移时间公式的即可求解.

解答 解:(1)根据题意列方程得:${F}_{电}^{\;}+{F}_{f}^{\;}=ma$
${F}_{电}^{\;}=Eq$=$2×1{0}_{\;}^{-8}×2×1{0}_{\;}^{5}=4×1{0}_{\;}^{-3}N$
${F}_{f}^{\;}=μ{F}_{N}^{\;}$=$0.2×1×1{0}_{\;}^{-3}×10=2×1{0}_{\;}^{-3}N$
$a=\frac{{F}_{电}^{\;}+{F}_{f}^{\;}}{m}=\frac{4×1{0}_{\;}^{-3}+2×1{0}_{\;}^{-3}}{1×1{0}_{\;}^{-3}}=6m/{s}_{\;}^{2}$
由$0={v}_{0}^{\;}+at$
代入数据:0=12+(-6)t
得t=2s
(2)由$0-{v}_{0}^{2}=2ax$
代入数据:$0-1{2}_{\;}^{2}=2×(-6)x$
得x=12m,物体最终停止在O点右侧12m处
答:(1)物块运动的时间为2s
(2)物块最终停止时的位置在O点右侧12m处

点评 该题主要考查了牛顿第二定律及匀变速直线运动基本公式的应用,要求同学们能正确对物体进行受力分析,注意在运动到最右端时,电场力小于摩擦力,此时物体处于静止状态.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网