题目内容

11.宽阔的水平面上固定竖有高为1.5m的薄木板.在离开其水平距离1m、高1.8m处水平抛出视为质点的玩具小鸟(不计空气阻力).若水平初速度v0=10m/s,则其做平抛运动的时间是0.6s;若任意改变初速度,击中木板的速度最小值为$2\sqrt{5}$m/s.(g=10m/s2

分析 根据高度求出平抛运动的时间.抓住玩具小鸟击中木板,结合水平位移求出时间的表达式,从而得出竖直分速度的表达式,根据平行四边形定则求出击中木板时的速度,从而通过数学知识求出击中时速度的最小值.

解答 解:当玩具小鸟恰好擦过木板的上边缘飞过时,平抛运动的时间${t}_{1}=\sqrt{\frac{2(h-h′)}{g}}=\sqrt{\frac{2×(1.8-1.5)}{10}}s=\sqrt{0.06}$s,
此时的平抛运动的初速度${v}_{0}′=\frac{x}{{t}_{1}}=\frac{1}{\sqrt{0.06}}<10m/s$,
可知水平速度为10m/s时,玩具小鸟飞过木板上端.
根据h=$\frac{1}{2}g{t}^{2}$得,t=$\sqrt{\frac{2h}{g}}=\sqrt{\frac{2×1.8}{10}}s=0.6s$.
玩具小鸟击中木板所需的时间$t′=\frac{l}{{v}_{0}}=\frac{1}{{v}_{0}}$,则此时的竖直分速度${v}_{y}=gt′=\frac{10}{{v}_{0}}$,
根据平行四边形定则知,击中木板时的速度$v=\sqrt{{{v}_{0}}^{2}+{{v}_{y}}^{2}}=\sqrt{{{v}_{0}}^{2}+\frac{100}{{{v}_{0}}^{2}}}$$≥2\sqrt{5}m/s$.
故答案为:0.6,2$\sqrt{5}$.

点评 解决本题的关键知道平抛运动在水平方向和竖直方向上的运动规律,结合运动学公式灵活求解,本题对数学能力的要求较高,需加强这方面的训练.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网