题目内容

16.如图所示,电源电动势E=6V,内阻r=1Ω.定值电阻R1=6Ω,滑动变阻器总阻值R2=10Ω.虚线框内为一个断路器,其工作特性如下:(a)接入电路时相当于一根导线;(b)若流过断路器的电流达到或超过0.2A时,断路器会自动断开R1所在支路.现将滑片P置于A端,闭合电键,把滑片P缓慢从A端向左滑到B端.
(1)PA段电阻多大时,断路器会断开?
(2)试用文字定性说明滑片P从右向左移动的过程中电压表读数在如何变化?(不需要理由)

分析 (1)当断路器的电流达到或超过0.2A时,断路器会自动断开,根据闭合电路欧姆定律求解.
(2)根据电路中电阻的变化,分析电压表示数的变化.

解答 解:(1)当断路器的电流达0.2A时,R1的电压U1=ImaxR1
根据闭合电路欧姆定律得:
  U1=E-(Imax+IPA)(RPB+r)
  ${I_{PA}}=\frac{U_1}{{{R_{PA}}}}$,
  RPB=R2-RPA=10-RPA
其中Imax=0.2A,R1=6Ω,E=6V,r=1Ω,代入解得 RPA=3Ω;

(2)滑片P从右向左移动的过程中,根据分压器的特点可知断路器的电压增大,电流随之增大,则断路器断开,电压表示数突然变大.
答:
(1)PA段电阻为3Ω时,断路器会断开.
(2)滑片P从右向左移动的过程中电压表读数在变大.

点评 本题是信息题,首先要认真读题,抓住有效信息,再运用电路知识解答.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网