题目内容

5.一太阳能电池板,测得它的开路电压为800mV,短路电流为40mA,若将该电池板与一阻值为60Ω的电阻器连成一闭合电路,则它的路端电压是(  )
A.0.20 VB.0.40 VC.0.60 VD.0.80 V

分析 由电池板的开路电路等于电池的电动势,求出电动势,由短路电流求出电源的内阻.再根据欧姆定律求出电流和路端电压

解答 解:电源没有接入外电路时,路端电压值等于电动势,则知电池板的电动势 E=800mV
由闭合电路欧姆定律得:
 短路电流 I=$\frac{E}{r}$
则得电源内阻:r=$\frac{E}{{I}_{短}}$=$\frac{800mV}{40mA}$=20Ω
则该电池板与60Ω的电阻连成闭合电路时,电路中电流为:
  I=$\frac{E}{R+r}$=10mA
故路端电压 U=IR=10mA×60Ω=600mV=0.60V,故C正确
故选:C

点评 对于电动势的概念要理解:电动势等于外电压和内电压之和,当外电路开路时,内电压为零,开路电路等于电源的电动势.

练习册系列答案
相关题目
10.如图所示是某研究性学习小组设计的“探究做功与速度的关系”的实验装置.他们将光电门固定在直轨道上的O点,将拉力传感器固定在质量为M的小车上,用不可伸长的细线通过一个定滑轮将小车与钩码相连,用拉力传感器记录小车所受拉力F的大小,通过光电门记录遮光条通过光电门的时间t,结合遮光条的宽度d计算出小车通过光电门时的速度,该小组提出如下两种操作方案:
(1)方案一:用同一钩码通过细线拉同一小车,每次小车从不同位置由静止释放,各位置A、B、C、D、E、F、G(图中只标出了G)与O点间的距离s分别为s1、s2、s3、s4、s5、s6、s7.用该实验方案不需要(填“需要”或“不需要”)测量钩码的重力;不需要(填“需要”或“不需要”)平衡摩擦力;利用图象法处理实验数据,若以s为横轴,以$\frac{1}{{t}^{2}}$(填“t”“t2”“$\frac{1}{t}$”或“$\frac{1}{{t}^{2}}$”)为纵轴作为的图象是一条过原点的直线,则可得出做功与速度的关系.
(2)方案二:用不同的钩码通过细线拉同一小车,每次小车都从同一位置(与O点之间距离为s0)由静止释放.用该实验方案不需要填“需要”或“不需要”)测量钩码的重力;需要(填“需要”或“不需要”)平衡摩擦力;只要已知量和测得量满足关系F=$\frac{{md}^{2}}{2{s}_{0}}•\frac{1}{{t}^{2}}$,即可得出做功与速度的关系.  
(3)为了减小两种方案的实验误差,下列做法正确的是BD.
A.增大遮光条的宽度使其宽度测量的相对误差尽量小
B.对同一遮光条,多测几次宽度以减小偶然误差
C.钩码质量应当远小于小车质量
D.调节定滑轮高度,使连接小车的细线与轨道严格平行.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网