题目内容
9.短跑运动员在直线跑到上训练时,从静止开始加速,第1s、第2s、第3s、第4s内通过的位移分别为2m、4m、6m、8m.下列关于该运动的描述正确的是( )| A. | 4s内的平均速度是5m/s | |
| B. | 在第3s内和第4s内的平均速度都是7m/s | |
| C. | 第3s末的瞬时速度一定是7m/s | |
| D. | 前4s内该运动员可能是做匀加速直线运动 |
分析 (1)知道每一段时间内通过的位移和所用的时间,根据平均速度公式即可求出平均速度;
(2)根据在第1s、2s、3s、4s内,通过的位移分别为2m、4m、6m、8m,无法判断自行车所做的运动,也无法求出每一时刻的瞬时速度.
解答 解:A、4s内的位移为:x=2m+4m+6m+8m=20m,
则4s内的平均速度为:$\overline{v}=\frac{x}{t}=\frac{20}{4}m/s=5m/$,故A正确;
B、在第3、4s内的位移为:x34=6m+8m=14m,
则在第3、4s内平均速度为:$\overline{{v}_{34}}=\frac{{x}_{34}}{t′}=\frac{14}{2}m/s=7m/$,故B正确;
CD、根据第1s、2s、3s、4s内,通过的位移分别为2m、4m、6m、8m,
无法判断自行车在任意一秒内所做的运动,也无法求出第3s末的速度,故CD错误;
故选:AB.
点评 本题主要考查学生对平均速度公式的理解和掌握,熟练运用平均速度公式$\overline{v}=\frac{x}{t}$即可正确解题,属于基础性题目,难度不大.
练习册系列答案
相关题目
14.一个力的大小为10N,它可分解为两个分力,其结果可能为( )
| A. | 20N 8N | B. | 6N 3N | C. | 30N 28N | D. | 4N 8N |
14.以下关于物理学史和物理学思想方法的叙述,不正确的是( )
| A. | 亚里士多德通过实验和论证说明了自由落体运动是种匀变速直线运动 | |
| B. | 牛顿发现了万有引力定律,卡文迪许用扭秤实验测出了引力常量的数值,从而使万有引力定律有了真正的使用价值 | |
| C. | 力学中将物体看成质点运用了理想化模型法 | |
| D. | 探究加速度与力和质量关系的实验运用了控制变量法 |
18.一物体自距地面高H处自由下落,经时间t落地,此时速度为v,则( )
| A. | $\frac{t}{2}$时物体距地面高度为$\frac{H}{2}$ | B. | $\frac{t}{2}$时物体距地面高度为$\frac{3}{4}H$ | ||
| C. | 物体下落$\frac{H}{2}$时速度为$\frac{v}{2}$ | D. | 物体下落$\frac{H}{2}$时速度为$\frac{{\sqrt{3}}}{2}v$ |
19.
如图所示的正弦式交流电源加在阻值为20Ω的纯电阻元件上,并在电路中串联一个理想电流表,则下列说法中正确的是( )
| A. | 通过该元件的电流是直流 | B. | 电流表的示数不断变化 | ||
| C. | 电流表的示数为11A | D. | 电流表的示数为15.55A |