题目内容

4.某同学利用打点计时器和气垫导轨做验证动量守恒定律的实验,气垫导轨装置如图(a)所示,它由导轨、滑块、弹射架等组成.在空腔导轨的两个工作面上均匀分布着一定数量的小孔,向导轨空腔内不断通入压缩空气,空气会从小孔中喷出,使滑块稳定地漂浮在导轨上,这样就大大减小了因滑块和导轨之间的摩擦而引起的误差.
实验过程中测得弹射架弹射出的滑块1的质量310g,原来静止的滑块2(包括橡皮泥)的质量为205g,已知打点计时器每隔0.02s打一个点,计算可知两滑块相互作用以前系统的总动量为0.620kg•m/s;两滑块相互作用以后系统的总动量为0.618kg•m/s(保留三位有效数字).

分析 用打点计时器纸带的数据根据平均速度法测量碰前和碰后的速度,从而计算碰撞前后的动量大小.

解答 解:由图可知,碰前5段间隔内打点距离为x1=20.0cm=0.200m;
作用前系统的总动量为滑块1的动量,
p0=m1v0,v0=$\frac{0.2}{0.1}$ m/s=2 m/s,
p0=0.310×2 kg•m/s=0.620 kg•m/s.
作用后系统的总动量为滑块1和滑块2的动量和,且此时两滑块具有相同的速度v,碰后5段打点间隔内距离为x2=16.8cm=0.168m;
解得:v=$\frac{0.168}{0.14}$ m/s=1.2 m/s,
p=(m1+m2)v=(0.310+0.205)×1.2 kg•m/s=0.618 kg•m/s.
故答案为:0.620;0.618.

点评 本题考查用打点计时器验证动量守恒定律的方法; 解题时要注意明确实验原理,明确利用平均速度方法求解速度的方法,同时确定动量大小.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网