题目内容
11.质量为1500kg 的汽车在平直的公路上运动,v-t图象如图所示.由此可求( )| A. | 前25s 内汽车的平均速度为18m/s | B. | 前10s 内汽车的加速度5m/s2 | ||
| C. | 前10s 内汽车的位移200m | D. | 15~25s内汽车的位移为450 m |
分析 在v-t图象中,直线的斜率表示物体的加速度的大小,直线匀横坐标围成的图形的面积表示物体经过的位移.
解答 解:A、平均速度等于物体经过的位移的大小与所用时间的比值,25s内经过的位移的大小为0-25s所围成图形的面积,根据图形很容易求得,则平均速度为:
$\overline{v}=\frac{x}{t}$=$\frac{\frac{1}{2}×10×20+5×20+\frac{1}{2}×(20+30)×10}{25}$=18m/s,所以A正确.
B、直线的斜率表示物体的加速度的大小,由图形可知,斜率的大小为:$a=\frac{20}{10}$=2m/s2,所以B错误.
C、前10s 内汽车的位移为:x=$\frac{1}{2}×10×20=100m$,所以C错误.
D、15~25s内汽车的位移为:x=$\frac{1}{2}×(20+30)×10=250m$,所以D错误.
故选:A
点评 本题考查了学生对v-t图象的理解,要知道在v-t图象中,直线的斜率表示物体的加速度的大小,直线匀横坐标围成的图形的面积表示物体经过的位移.
练习册系列答案
相关题目
1.
将系有弹性细绳的小球在t=0时从悬点O处自由释放.图是利用力传感器测得的细绳拉力F随时间变化的F-t图.不计空气阻力,由F-t图可以判断( )
| A. | 细绳的自然长度为$\frac{1}{2}$gt12 | |
| B. | t2时刻小球的速率最大 | |
| C. | t1时刻小球处于最低点 | |
| D. | t1时刻到t2时刻小球的速率先增大后减小 |
6.
如图所示,在正方形区域abcd内有沿水平方向、垂直于纸面向里的匀强磁场,一个带电荷量为q的离子垂直于EF边自0点沿箭头方向射出.当离子运动到F点时,突然吸收了若干个电子,接着沿另一圆轨道运动到与OF在一条直线上的E点.已知OF=OE,电子的电荷量为e,离子吸收电子时不影响离子的速度,电子质量不计.下列说法正确的是( )
| A. | 离子带负电 | |
| B. | 离子吸收电子的个数为$\frac{q}{2e}$ | |
| C. | 当离子吸收电子后电荷量变大 | |
| D. | 离子从O到F的时间与从F到E的时间相等 |
16.
如图所示,在地面上方的水平匀强电场中,一个质量为m、电荷量为+q的小球,系在一根长为L的绝缘细线一端,可以在竖直平面内绕O点做圆周运动.AB为圆周的水平直径,CD为竖直直径.已知重力加速度为g,电场强度E=$\frac{mg}{q}$.下列说法正确的是( )
| A. | 若小球在竖直平面内绕O点做圆周运动,则它运动的最小速度为$\sqrt{gL}$ | |
| B. | 若小球在竖直平面内绕O点做圆周运动,则小球运动到D点时的机械能最小 | |
| C. | 若将小球在A点由静止开始释放,它将在ACBD圆弧上往复运动 | |
| D. | 若将小球在A点以大小为$\sqrt{gL}$的速度竖直向上抛出,它将能够到达B点 |
3.
如图所示,固定的半圆形竖直轨道,AB为水平直径,O为圆心,同时从A点水平抛出甲、乙两个小球,速度分别为v1,v2,分别落在C、D两点,OC、OD与竖直方向的夹角均为37°,(sin37°=0.6,cos37°=0.8)则( )
| A. | 甲乙两球下落到轨道的时间不等 | B. | 甲乙两球下落到轨道的时间相等 | ||
| C. | v1:v2=1:2 | D. | v1:v2=1:4 |