题目内容
1.为了测量一根长约为3cm、电阻约为100Ω、横截面为圆形、粗细均匀的导电材料的电阻率,所用器材如下:直流电源E(电动势约为8.0V,内阻可忽略不计);
电流表A(量程为0~100mA,内阻r1=100Ω);
电压表V(量程为0~10V,内阻r2=2000Ω);
滑动变阻器R(最大阻值为50Ω);
开关S,导线若干.
(1)用游标卡尺测得该材料的长度如图甲所示,示数为L=30.35 mm;用螺旋测微器测得该材料的直径如图乙所示,示数为D=3.206 mm.
(2)为了在测量中尽量减小误差,并测多组数据,请画出实验电路图:
(3)若某次测量中电流表A的示数为I,电压表V的示数为U,则由已知量和测量量计算电阻率的表达式为ρ=$\frac{πU{D}^{2}}{4IL}$.(用题目中字母表示即可)
分析 (1)游标卡尺主尺与游标尺示数之和是游标卡尺示数,螺旋测微器固定刻度与可动刻度示数之和是游标卡尺示数.
(2)根据题意确定滑动变阻器与电流表的接法,然后作出电路图.
(3)应用欧姆定律与电阻定律可以求出电阻率表达式.
解答 解:(1)由图示游标卡尺可知,其示数为:30mm+7×0.05mm=30.35mm;
由图示螺旋测微器可知,其示数为:3mm+20.6×0.01mm=3.206mm.
(2)由题意可知,待测电阻阻值大于滑动变阻器最大阻值,滑动变阻器应采用分压接法,
电压表与电流表内阻已知,电流表既可以采用内接法,也可以采用外接法,电路图如图所示:![]()
(3)待测电阻阻值:R=$\frac{U}{I}$,由电阻定律可知:R=ρ$\frac{L}{S}$=ρ$\frac{L}{π(\frac{D}{2})^{2}}$,电阻率:ρ=$\frac{πU{D}^{2}}{4IL}$;
故答案为:(1)30.35;3.206;(2)电路图如图所示;(3)$\frac{πU{D}^{2}}{4IL}$.
点评 本题考查了游标卡尺与螺旋测微器读数、设计电路图,要掌握常用器材的使用及读数方法,螺旋测微器需要估读,游标卡尺不需要估读.
练习册系列答案
相关题目
11.质量为1500kg 的汽车在平直的公路上运动,v-t图象如图所示.由此可求( )
| A. | 前25s 内汽车的平均速度为18m/s | B. | 前10s 内汽车的加速度5m/s2 | ||
| C. | 前10s 内汽车的位移200m | D. | 15~25s内汽车的位移为450 m |
12.
如图甲所示,Q1、Q2为两个被固定的点电荷,其中Q1带负电,a、b两点在它们连线的延长线上.现有一带负电的粒子以一定的初速度沿直线从a点开始经b点向远处运动(粒子只受电场力作用),粒子经过a、b两点时的速度分别为va、vb,其速度图象如图乙所示.以下说法中正确的是( )
| A. | Q2一定带负电 | |
| B. | Q2的电量一定大于Q1的电量 | |
| C. | b点的加速度为零,电场强度也为零 | |
| D. | 整个运动过程中,粒子的电势能先减小后增大 |
9.下列各组物理量中,全部是矢量的是( )
| A. | 位移、速度变化率、力、平均速度 | |
| B. | 速度变化量、瞬时速度、路程、加速度 | |
| C. | 速度、质量、密度、加速度 | |
| D. | 位移、平均速率、时间、力 |
16.
如图所示,在“互成角度的两个力的合成”实验中,用a、b弹簧秤拉橡皮条使结点到O点,且α+β=90°,当保持弹簧秤b的方向不变,而在角α逐渐减小到0°的过程中,要使结点始终在O点,可以( )
| A. | 增大b的示数,减小a示数 | B. | 减小b的示数,减小a示数 | ||
| C. | 增大b的示数,增大a示数 | D. | 减小b的示数,增大a示数 |
13.为了研究合力和分力的大小,甲乙两个同学做了如下实验,甲同学用拇指把栓校园卫士牌的轻质细绳用两手拉直,乙同学用一个手指轻轻一推,如图所示.关于这个实验,以下说法错误的是( )
| A. | 甲同学对细绳的拉力的合力与乙同学对细绳的推力大小相等 | |
| B. | 根据力的合成与分解原理可知,乙同学只要轻轻用力沿着同绳垂直的方向推细绳,细绳就会发生弯曲 | |
| C. | 根据功能原理可知,乙同学要想推动细绳,必须用较大的力对细绳做功,甲同学的手才能彼此靠近使细绳弯曲 | |
| D. | 根据实践经验可知,合力可以小于分力 |
11.
如图所示,在μ=0.2的水平面上向右运动的物体,质量为20kg,在运动过程中,还受到一个水平向左大小为10N的拉力F作用,则物体受到滑动摩擦力为( )(g取10m/s2)
| A. | 10N 向右 | B. | 10N 向左 | C. | 40N 向左 | D. | 40N 向右 |