题目内容

2.如图所示,平板A长L=10m,质量M=4kg,放在光滑的水平面上,在A上最右端放一物块B(大小可忽略),其质量m=2kg.已知A、B间动摩擦因数μ=0.4,开始时A、B都处于静止状态(取g=10m/s2).则
(1)若加在平板A上的水平恒力F=6N时,平板A与物块B的加速度大小各为多少?
(2)若加在平板A上的水平恒力F=40N时,要使物块B从平板A上掉下来F至少作用多长时间?

分析 (1)当在平板A上加恒力F,先判断A、B之间是否发生相对滑动,再结合牛顿第二定律求出平板A和B的加速度大小.
(2)在F的作用下A、B均做匀加速直线运动,撤去F后,A做匀减速直线运动,B做匀加速直线运动,抓住B恰好从A上脱离,两者速度相同,结合牛顿第二定律和两者的位移关系求出F至少作用的时间.

解答 解:(1)物块B的临界加速度为:a0=μg=0.4×10m/s2=4m/s2
对整体分析,A、B发生相对滑动时的最小拉力为:F=(M+m)a0=(4+2)×4N=24N,
当F=6N时,A、B保持相对静止,一起做匀加速直线运动,加速度为:a=$\frac{F}{M+m}=\frac{6}{4+2}m/{s}^{2}=1m/{s}^{2}$.
(2)当F=40N时,A、B发生相对滑动,设F的作用时间为t1,撤去F后,经过t2时间达到相同速度.对B有:
v=μg(t1+t2),
${s}_{B}=\frac{1}{2}μg({t}_{1}+{t}_{2})^{2}$,
对A有:vA=a1t1
根据牛顿第二定律得,F-μmg=Ma1
v=vA-a2t2
μmg=Ma2
则A的位移为:${s}_{A}=\frac{1}{2}{a}_{1}{{t}_{1}}^{2}+{v}_{A}{t}_{2}-\frac{1}{2}{a}_{2}{{t}_{2}}^{2}$,
因为sA-sB=10m,
代入数据联立解得:${t}_{1}=\sqrt{3}s$.
答:(1)平板A与物块B的加速度大小各为1m/s2
(2)要使物块B从平板A上掉下来F至少作用$\sqrt{3}s$.

点评 解决本题的关键理清A、B的运动规律,抓住临界状态,结合牛顿第二定律和运动学公式进行求解.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网