题目内容

1.利用如图装置可测量大气压强和容器的容积.步骤如下:
①将倒U形玻璃管A的一端通过橡胶软管与直玻璃管B连接,并注入适量的水,另一端插入橡皮塞,然后塞住烧瓶口,并在A上标注此时水面的位置K;再将一活塞置于10ml位置的针筒插入烧瓶,使活塞缓慢推移至0刻度位置;上下移动B,保持A中的水面位于K处,测得此时水面的高度差为17.1cm.
②拔出橡皮塞,将针筒活塞置于0ml位置,使烧瓶与大气相通后再次塞住瓶口;然后将活塞抽拔至10ml位置,上下移动B,使A中的水面仍位于K,测得此时玻璃管中水面的高度差为16.8cm.(玻璃管A内气体体积忽略不计,ρ=1.0×103kg/m3,取g=10m/s2
(1)若用V0表示烧瓶容积,p0表示大气压强,△V示针筒内气体的体积,△p1、△p2表示上述步骤①、②中烧瓶内外气体压强差大小,则步骤①、②中,气体满足的方程分别为${p}_{0}^{\;}({V}_{0}^{\;}+△V)=({p}_{0}^{\;}+△{p}_{1}^{\;}){V}_{0}^{\;}$、${p}_{0}^{\;}{V}_{0}^{\;}=({p}_{0}^{\;}-△{p}_{2}^{\;})({V}_{0}^{\;}+△V)$.
(2)由实验数据得烧瓶容积V0=560mL,大气压强p0=$9.58×1{0}_{\;}^{4}$Pa.
(3)”倒U”形玻璃管A内气体的存在,相关误差分析正确的是A
(A) 仅对容积的测量结果有影响   (B) 仅对压强的测量结果有影响
(C) 对二者的测量结果均有影响   (D) 对二者的测量结果均无影响.

分析 根据玻意耳定律可列两个方程,联立代入数据求解即可.

解答 解:(1)对于步骤①,根据玻意耳定律可得:${p}_{0}^{\;}({V}_{0}^{\;}+△V)=({p}_{0}^{\;}+△{p}_{1}^{\;}){V}_{0}^{\;}$;
对于步骤②,根据玻意耳定律可得:${p}_{0}^{\;}{V}_{0}^{\;}=({p}_{0}^{\;}-△{p}_{2}^{\;})({V}_{0}^{\;}+△V)$;
(2)联立解得:${V}_{0}^{\;}=\frac{△{p}_{2}^{\;}}{△{p}_{1}^{\;}-△{p}_{2}^{\;}}△V$=56×10ml=560ml;${p}_{0}^{\;}=\frac{{V}_{0}^{\;}}{△V}△{p}_{1}^{\;}=56×0.171×1.0×10{×}_{\;}^{3}×10{p}_{a}^{\;}$=$9.58×1{0}_{\;}^{4}{p}_{a}^{\;}$
(3)由(2)知,${V}_{0}^{\;}=\frac{△{p}_{2}^{\;}}{△{p}_{1}^{\;}-△{p}_{2}^{\;}}△V$,而${p}_{0}^{\;}=\frac{{V}_{0}^{\;}}{△V}△{p}_{1}^{\;}$,
解得:${p}_{0}^{\;}=\frac{△{p}_{1}^{\;}△{p}_{2}^{\;}}{△{p}_{1}^{\;}-△{p}_{2}^{\;}}$,
而$△{p}_{1}^{\;}$与$△{p}_{2}^{\;}$均由ρg△h测得,故与管A内气体体积无关,而${V}_{实}^{\;}={V}_{0}^{\;}-{V}_{A}^{\;}$,仅对容积的测量结果有影响,故A正确,BCD错误
故答案为:(1)p0(V0+△V)=( p0+△p1) V0;  p0V0=( p0-△p2)(V0+△V);(2)560,9.58×104;(3)A

点评 本题考查了实验的基本原理是玻意耳定律,根据实验步骤写出恰当的表达式,第(1)(2)问难度不大,第(3)问误差分析有难度.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网