题目内容

3.如图所示,在光滑水平桌面上有一质量为M=2kg的小车,小车跟绳一端相连,绳子另一端通过滑轮吊一个质量为m=0.5kg的物体,开始绳处于伸直状态,物体从距地面h=1m处由静止释放,物体落地之前绳的拉力为4N;当物体着地的瞬间(小车未离开桌子)小车的速度大小为2m/s.(g=10m/s2 )

分析 先以整体为研究对象求解加速度大小,再以M为研究对象求解绳子拉力大小;根据位移速度关系求解速度.

解答 解:以整体为研究对象,根据牛顿第二定律可得:
mg=(m+M)a,
解得:a=$\frac{mg}{m+M}=\frac{5}{2.5}m/{s}^{2}=2m/{s}^{2}$,
设绳子拉力为F,以M为研究对象,根据牛顿第二定律可得:
F=Ma=2×2N=4N;
根据位移速度关系可得:v2=2ah,
解得:v=$\sqrt{2ah}=\sqrt{2×2×1}m/s=2m/s$;
故答案为:4;2.

点评 本题主要是考查了牛顿第二定律的知识;利用牛顿第二定律答题时的一般步骤是:确定研究对象、进行受力分析、进行正交分解、在坐标轴上利用牛顿第二定律建立方程进行解答;注意整体法和隔离法的应用.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网