题目内容
19.如图所示,竖直杆AB用细线悬挂在水平面上一定高度处,杆长为L,水深也为L,太阳光照在杆子上,太阳光线与水平面的夹角为37°,杆子底端B离水平面的高度h=$\frac{L}{3}$.已知水的折射率n=$\frac{4}{3}$,sin37°=0.6,cos37°=0.8,求:(1)竖直杆在水底形成的影子的长.
(2)影子的中心到AB杆的水平距离.
分析 (1)经A、B两点的光线射向水面经水面折射后平行射入水中,由几何关系知,杆在水底形成影子的长度与它在水面形成的影子长度相等,故由几何关系可解答;
(2)影子的中心到AB杆的水平距离为经B点的光线在水面的入射点到杆AB间的水平距离、经B点入射水中的光线在水底的入射点到其在水面的入射点之间的水平距离、竖直杆在水底形成的影子的长的一半三者的和,由折射率公式和几何关系可求解.
解答 解:(1)经A、B两点的光线射向水面经水面折射后平行射入水中,由几何关系知,杆在水底形成影子的长度与它在水面形成的影子长度相等,故由几何关系知,
影子长度:${L}_{1}=\frac{L}{tan37°}=\frac{4}{3}L$;
(2)设经过B点的光线经水面折射后在水中的折射角为α,则由$n=\frac{sin53°}{sinα}=\frac{4}{3}$得:α=37°,
所以经B点入射水中的光线在水底的入射点到其在水面的入射点之间的水平距离为::${L}_{2}=Ltan37°=\frac{3}{4}L$,
由几何关系知经B点的光线在水面的入射点到杆AB间的水平距离为:${L}_{3}=\frac{1}{3}L•cot37°=\frac{4}{9}L$,
所以影子的中心到AB杆的水平距离为:${L}_{4}=\frac{1}{2}{L}_{1}+{L}_{2}+{L}_{3}=\frac{47}{36}L$
答:(1)竖直杆在水底形成的影子的长$\frac{4}{3}L$.
(2)影子的中心到AB杆的水平距离$\frac{47}{36}L$.
点评 本题考查了光的折射问题,理清光的传播路径,正确找出折射光线、折射角的大小,根据折射率公式,几何关系可顺利解答此题.
练习册系列答案
相关题目
9.图甲中变压器为理想变压器,原线圈匝数n1与副线圈匝数n2之比为10:1,变压器的原线圈接如图乙所示的正弦交流电,电阻R1=R2=R3=10Ω和电容器C连接成如图甲所示的电路,其中电容器的击穿电压为7V,电流表、电压表为理想电表,开关S处于断开状态,则( )

| A. | 电压表的读数为10V | B. | 电流表的读数为0.1A | ||
| C. | 电阻R2上消耗的功率为5W | D. | 若闭合开关S1电容器会被击穿 |
10.
自耦变压器铁芯上只绕有一个线圈,原、副线圈都只取该线圈的某部分.一个理想自耦调压变压器的电路如图所示,变压器线圈总匝数为2000匝,原线圈为600匝,副线圈匝数可调;原线圈串联一个阻值为r=4Ω电阻接在有效值为220V的交流电源上,副线圈接阻值R=9Ω的负载.调节副线圈的匝数,当负载R上的功率最大时,副线圈的匝数为( )
| A. | 2000匝 | B. | 1350匝 | C. | 900匝 | D. | 400匝 |
11.下列说法正确的是( )
| A. | 质点和重心都是理想化模型 | |
| B. | 牛顿创造了理想实验和逻辑推理的方法,开启了踯躅千百年自然科学的新纪元 | |
| C. | 速度和加速度都是采用比值法定义的物理量 | |
| D. | 速度发生变化的运动,一定是曲线运动 |
11.质量为m物体放在粗糙水平面上,在水平恒力F作用下由静止开始运动,经时间t通过的位移是S.如果水平恒力变为2F,物体仍由静止开始运动,经时间2t通过的位移S′是( )
| A. | S′=8S | B. | S′<8S | C. | 4S<S′<8S | D. | S′>8S |