题目内容

13.水平地面上放着一质量为1kg的物体,t=0时在一个方向不变的水平拉力作用下运动,t=2s时撤去拉力,物体在4s内速度随时间的变化图象如图所示,则物体(  )
A.所受的摩擦力大小为1 NB.第1 s内受到的拉力大小是2 N
C.在4 s末回到出发点D.在4 s内的平均速度为1.5 m/s

分析 由速度图象的斜率求出各段的加速度,根据牛顿第二定律求摩擦力和拉力,由位移与时间的比值求平均速度.

解答 解:A、2-4s内物体的加速度大小为 a=$\frac{△v}{△t}$=$\frac{2}{4-2}$=1m/s2,所以物体所受的摩擦力大小为 f=ma=1N,故A正确;
B、第1秒内的加速度为 a′=$\frac{v}{t}$=$\frac{2}{1}$=2m/s2,由F-f=ma知,F=3N,故B错误;
C、由图象知物体的速度方向一直为正,所以在4s末离出发点最远,故C错误;
D、在4 s内的位移为 x=$\frac{1}{2}$×(1+4)×2=5m,平均速度为 $\overline{v}$=$\frac{x}{t}$=$\frac{5}{4}$=1.25m/s,故D错误;
故选:A

点评 本题首先充分挖掘图象的信息,知道速度图象的斜率等于加速度,“面积”表示位移,知道加速度时,就可以根据牛顿定律研究物体的受力情况.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网