题目内容
8.从离地面45m的空中自由落下一个小球,取g=10m/s2,求小球:(1)落到地面所用的时间;
(2)自开始下落计时,落地前最后1s内的位移.
分析 根据高度,结合位移时间公式求出小球落地的时间.根据位移时间公式求出第1s内的位移和最后1s前的位移,从而得出最后1s内的位移
解答 解:(1)由$h=\frac{1}{2}g{t}^{2}$得:
$t=\sqrt{\frac{2h}{g}}=\sqrt{\frac{2×45}{10}}s=3s$
(2)前2s内位移为:${h}_{2}=\frac{1}{2}{gt}_{2}^{2}=\frac{1}{2}×10×{2}^{2}m=20m$
所以最后一秒内位移为:△h=h-h2=25m
答:(1)经过3s小球落到地面.
(2)最后1s内的位移为25m.
点评 解决本题的关键知道自由落体运动是初速度为零,加速度为g的匀加速直线运动,结合运动学公式灵活求解
练习册系列答案
相关题目
19.
A、B、C是三个不同规格的灯泡,按图所示方式连接恰好能正常发光,已知电源的电动势为E,内电阻为r,将滑动变阻器的滑片P向左移动少许,设灯泡不会烧坏,则( )
| A. | 整个电路的总功率一定变大 | B. | 电源的输出功率一定变小 | ||
| C. | A、B灯比原来亮,C灯变暗 | D. | A、B、C三盏灯都比原来亮 |
16.从高度为125m的塔顶,先后落下a、b两球,自由释放这两个球的时间差为1s,则以下判断正确的是(g取10m/s2,不计空气阻力)( )
| A. | b球下落高度为20m时,a球的速度大小为30m/s | |
| B. | a球接触地面瞬间,b球离地高度为80m | |
| C. | 在a球接触地面之前,两球的速度差恒定 | |
| D. | 在a球接触地面之前,两球离地的高度差恒定 |
3.将某物体以40m/s的初速度竖直上抛,不计空气阻力,g取10m/s2,5s内物体的( )
| A. | 路程为85 m | B. | 速度改变量的大小为30 m/s | ||
| C. | 位移大小为75 m,方向向上 | D. | 平均速度大小为17 m/s,方向向上 |
13.
水平地面上放着一质量为1kg的物体,t=0时在一个方向不变的水平拉力作用下运动,t=2s时撤去拉力,物体在4s内速度随时间的变化图象如图所示,则物体( )
| A. | 所受的摩擦力大小为1 N | B. | 第1 s内受到的拉力大小是2 N | ||
| C. | 在4 s末回到出发点 | D. | 在4 s内的平均速度为1.5 m/s |
20.动物跳跃时将腿部弯曲然后伸直加速跳起.下表是袋鼠与跳蚤跳跃时的竖直高度.若不计空气阻力,则袋鼠跃起离地的瞬时速率约是跳蚤的多少倍( )
| 跳跃的竖直高度/m | |
| 袋鼠 | 2.5 |
| 跳蚤 | 0.1 |
| A. | 100 | B. | 25 | C. | 5 | D. | 1 |
17.
如图所示,质量为10kg的物体在水平面上向左运动,同时受到水平向右的外力F=10N,物体与平面之间的动摩擦因数为0.2,则物体受到的合力是( )(g=10N/kg)
| A. | 0 | B. | 10N,水平向左 | C. | 20N,水平向右 | D. | 30N,水平向右 |
18.
如图所示,水平放置的平行板电容器充电后与电源断开,一重力不计的带电粒子沿着上板水平射入电场,恰好从下板右边缘飞出电场,粒子电势能减少了△E1.若保持上板不动,将下板上移少许,该粒子仍以相同的速度从原处射入电场,粒子在电场中电势能减少了△E2,下列分析正确的是( )
| A. | 电容变大,两板间电压不变,两板间场强变大 | |
| B. | 电容变小,两板间电压变大,两板间场强不变 | |
| C. | 粒子将打在下板上,且△E1>△E2 | |
| D. | 粒子仍然从下板右边缘飞出电场,且△E1=△E2 |