题目内容
1.一辆汽车以1m/s2的加速度加速行驶了12s,驶过180m.(1)汽车开始加速时的速度是多少?
(2)汽车的末速度是多少?
分析 根据匀变速直线运动的位移时间公式x=v0t+$\frac{1}{2}$at2,求出汽车的初速度.再根据速度时间公式v=v0+at求出汽车在12s末的速度.
解答 解:汽车以1m/s2的加速度加速行驶了12s,驶过了180m,根据位移时间公式x=v0t+$\frac{1}{2}$at2,有:
v0=$\frac{x-\frac{1}{2}a{t}^{2}}{t}=\frac{180-\frac{1}{2}×1×1{2}^{2}}{12}m/s=9m/s$;
根据速度时间公式v=v0+at,汽车在12s末的速度为:
vt=v0+at=9+1×12=21 m/s;
答:(1)汽车开始加速时的速度是9m/s,
(2)汽车的末速度是21m/s.
点评 本题关键是明确汽车的运动性质,然后选择恰当的运动学公式列式求解,基础题.
练习册系列答案
相关题目
9.如图所示,其中a点电场强度大于b点的是( )
| A. | B. | C. | D. |
16.从高度为125m的塔顶,先后落下a、b两球,自由释放这两个球的时间差为1s,则以下判断正确的是(g取10m/s2,不计空气阻力)( )
| A. | b球下落高度为20m时,a球的速度大小为30m/s | |
| B. | a球接触地面瞬间,b球离地高度为80m | |
| C. | 在a球接触地面之前,两球的速度差恒定 | |
| D. | 在a球接触地面之前,两球离地的高度差恒定 |
6.某物体运动的v-t图象如图所示,下列说法正确的是( )

| A. | 物体在第1 s末运动方向发生变化 | |
| B. | 物体在第2 s内和第3 s内的加速度是相同的 | |
| C. | 物体在4 s末返回出发点 | |
| D. | 物体在5 s末离出发点最远,且最大位移为0.5 m |
13.
水平地面上放着一质量为1kg的物体,t=0时在一个方向不变的水平拉力作用下运动,t=2s时撤去拉力,物体在4s内速度随时间的变化图象如图所示,则物体( )
| A. | 所受的摩擦力大小为1 N | B. | 第1 s内受到的拉力大小是2 N | ||
| C. | 在4 s末回到出发点 | D. | 在4 s内的平均速度为1.5 m/s |
10.一个表头并联一个电阻R就改装成了一个大量程的电流表.把改装后的电表和一个标准电流表串联后去测量电流,发现标准电表的读数为1A,改装电表的读数为0.9A.为了使改装表准确,下列说法正确的是( )
| A. | 在R上并联一个大电阻 | B. | 在R上串联一个小电阻 | ||
| C. | 将R的阻值稍微变大 | D. | 将R的阻值稍微变小 |