题目内容

2.据悉我国第二艘国产航母将采用蒸汽弹射器起飞,已知舰载机质量为3.2×104kg,起飞过程中发动机的推力恒为2×105N,弹射器有效作用长度为50m,推力恒定,蒸汽弹射器一次弹射做功W=9×107J,弹射过程中舰载机所受总推力为弹射器和发动机推力之和,假设所受阻力为总推力的20%,以下说法正确的是(  )
A.弹射器的推力大小为1.6×106N
B.舰载机在弹射过程中的加速度大小为62.5m/s2
C.舰载机在弹射过程中的动能增加了1×108J
D.舰载机速度为30m/s时,弹射器推力的功率为5.4×107W

分析 根据W=FL求出弹射器的推力大小,结合牛顿第二定律求出舰载机在弹射过程中的加速度大小,根据动能定理求出舰载机在弹射过程中动能的增加量.根据P=Fv求出弹射器推力的功率.

解答 解:A、弹射器的推力大小为:F=$\frac{W}{L}=\frac{9×1{0}^{7}}{50}N=1.8×1{0}^{6}N$,故A错误.
B、根据牛顿第二定律得,舰载机在弹射过程中的加速度为:a=$\frac{(F+F′)-(F+F′)×20%}{m}$=$\frac{20×1{0}^{5}-20×1{0}^{5}×20%}{3.2×1{0}^{4}}$=50m/s2,故B错误.
C、根据动能定理得:(F+F′-f)L=△Ek,代入数据解得:$△{E}_{k}=8×1{0}^{7}J$,故C错误.
D、舰载机速度为30m/s时,弹射器推力的功率为:P=Fv=1.8×106×30W=5.4×107W,故D正确.
故选:D.

点评 本题考查了动能定理、牛顿第二定律和功率的基本运用,注意弹射过程中舰载机所受总推力为弹射器和发动机推力之和,以及不能忽略阻力的作用.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网