题目内容
5.一辆质量为2×103kg的汽车在水平路面上做匀加速直线运动,10s内其速度从5m/s增加到15m/s,汽车与路面间的动摩擦因数恒为0.2,求:(1)汽车的加速度大小;
(2)汽车所受的牵引力大小;
(3)汽车在上述过程中的位移大小.
分析 (1)汽车做匀加速直线运动,已知时间、初速度和末速度,根据加速度的定义式求出汽车的加速度.
(2)根据牛顿第二定律求出汽车所受的牵引力大小.
(3)根据位移等于平均速度乘以时间求汽车在上述过程中的位移.
解答 解:(1)汽车的加速度大小为:
a=$\frac{v-{v}_{0}}{t}$=$\frac{15-5}{10}$=1m/s2
(2)汽车所受的摩擦力大小为:
f=μmg=0.2×2×103×10=4×103N
由牛顿第二定律得:
F-f=ma
故有:F=f+ma=4×103+2×103×1=6×103N
(3)汽车在上述过程中的位移大小为:
x=$\frac{{v}_{0}+v}{2}t$=$\frac{5+15}{2}×10$m=100m
答:(1)汽车的加速度为1m/s2.
(2)汽车所受的牵引力是6×103N.
(3)汽车在上述过程中的位移是100m.
点评 本题考查牛顿第二定律和运动学公式的基本运用,知道加速度是联系力学和运动学的桥梁,要能灵活选择运动学公式.
练习册系列答案
相关题目
16.
如图所示在玻璃皿的中心放一个圆柱形电极P,紧贴边缘内壁放一个圆环形电极Q,并把它们与电源的两极相连,然后在玻璃皿中放入导电液体.现在把玻璃皿放在图示磁场中,下列判断正确的是( )
| A. | 若P接电池的正极,Q接电池的负极,俯视时液体逆时针转动 | |
| B. | 若P接电池的正极,Q接电池的负极,俯视时液体顺时针转动 | |
| C. | 若两电极之间接50Hz正弦交流电,液体不转动 | |
| D. | 若两电极之间接50Hz 正弦交流电,液体不断往返转动 |
13.水平桌面上放有一个质量为1kg的物体.物体与桌面间的动摩擦因数为0.1.最大静摩擦力为1.5N.此时两个大小为6N的水平力互成120°角在物体上.那么( )
| A. | 物体在水平方向受到1.5N的静摩擦力 | |
| B. | 物体在水平方向上的合外力大小为6N | |
| C. | 物体将以5m/s2的加速度做匀速直线运动 | |
| D. | 物体在竖直方向上所受合外力大小为5N |
17.质量为M=2kg的长木板A放在光滑的水平面上,质量为m=2kg的另一物体B以水平速度v0=2m/s滑上原来静止的长木板A的表面,由于A、B间存在摩擦,之后A、B速度随时间变化情况如图2所示,(g取10m/s2)则下列说法不正确是( )

| A. | 木板A的最小长度为1m | B. | 系统损失的机械能为1J | ||
| C. | A、B间的动摩擦因数为0.1 | D. | 木板获得的动能为1J |
14.
一水平放置的木板上放有砝码,砝码与木板间的动摩擦因数为μ,让木板在竖直平面内做半径为R的匀速圆周运动,假如运动中木板始终保持水平,砝码始终相对木板静止,最大静摩擦力等于滑动摩擦力,那么下列说法正确的是( )
| A. | 在通过轨道最高点时砝码处于超重状态 | |
| B. | 在经过轨道最低点时砝码所受静摩擦力最大 | |
| C. | 匀速圆周运动的速度一定不大于$\sqrt{μgR}$ | |
| D. | 在通过轨道最低点和最高点时,砝码对木板的压力差为砝码重力的6倍 |
6.
如图,两端与定值电阻相连的光滑平行金属导轨倾斜放置,其中R1=R2=2R,导轨电阻不计,导轨宽度为L,匀强磁场垂直穿过导轨平面,磁感应强度为B.导体棒ab的电阻为R,垂直导轨放置,与导轨接触良好.释放后,导体棒ab沿导轨向下滑动,某时刻流过R2的电流为I,在此时刻( )
| A. | 金属杆ab消耗的热功率为4I2R | B. | 重力的功率为6I2R | ||
| C. | 导体棒的加速度大小可能大于g | D. | 导体棒受到的安培力的大小为2BIL |