题目内容
1.| A. | 增大4N | B. | 增大3N | C. | 减小1N | D. | 不变 |
分析 原来物块和斜面体处于静止状态,故测力计的读数等于物块和斜面体的总重量,剪短细线后,沿斜面小球加速下滑,处于失重状态,对小球和斜面体整体运用牛顿第二定律列式求解.
解答 解:对物块m和斜面体M整体受力分析,受总重力和支持力,平衡时,有:N-(M+m)g=0…①
加速下滑时,对物块受力分析,受重力和支持力,根据牛顿第二定律,有
mgsin30°=ma…②
再次对物块和斜面体整体受力分析,受总重力、支持力和静摩擦力,根据牛顿第二定律,有
竖直方向:(M+m)g-N′=masin30°…③
水平方向:f=macos30°…④
由①②③④得到:
N-N′=masin30°=mg(sin30°)2=0.4×10×0.25N=1N
故C正确,ABD错误
故选:C.
点评 本题关键是对物块、物块和斜面体整体多次受力分析,然后根据牛顿第二定律、共点力平衡条件列式求解;要注意整体法对于有相对运动的物体系统同样适用.
练习册系列答案
相关题目
12.
如图所示,物体A放在物体B上,物体B放在光滑的水平面上,已知mA=6kg,mB=2kg.A、B间动摩擦因数μ=0.2.力F水平向右拉A物体,g取10m/s2.( )
| A. | 当F<12 N时,A静止不动 | |
| B. | 当F>12 N时,A相对B滑动 | |
| C. | 当F=60 N时,B受到A的摩擦力等于15 N | |
| D. | 当F<48N时,A相对B静止 |
16.
如图所示,正方形与圆位于同一平面内,正方形的中心与与圆的圆心重合于O点,ab、cd分别是正方形两条边的中垂线,M、N为圆周上的点,正方形四角有等量点电荷.则下列说法正确的是( )
| A. | M、N两点的电场强度与电势均相同 | |
| B. | 虚线圆周为电场的一条等势线 | |
| C. | 若一正电荷从M点沿直线运动到O点,该正电荷受到的电场力一直减小 | |
| D. | 若将某一负电荷从M点沿折线M→O→N运动到N点,电场力始终不做功 |