题目内容

6.一逃犯骑着摩托车正以54km/h的速度沿公路逃窜.当逃犯途经路口处后,守候在路口处的公安干警在2秒的反应时间后立即以1.5/m2的加速度启动警车,警车所能达到的最大速度为108km/h.则经过多长时间在何处能将逃犯截获?

分析 警车先加速到最大速度后再匀速运动,截获逃犯和警车的位移关系,根据运动学公式求出追及的时间,结合位移公式求出截获处离路口的距离.

解答 解:54km/h=15m/s,108km/h=30m/s,
设经过t时间追上逃犯,
根据位移关系有:$\frac{{{v}_{m}}^{2}}{2a}+{v}_{m}(t-\frac{{v}_{m}}{a})=v(t+2)$,
代入数据解得t=22s.
离路口处的距离x=v(t+2)=15×(22+2)m=360m.
答:经过22s时间在离路口360m处将逃犯截获.

点评 解决本题的关键知道警车和摩托车在整个过程中的运动规律,结合运动学公式灵活求解,难度不大.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网