题目内容

9.把一个电荷量为q=5×10-9 C的正电荷从距电场无穷远处移到电场中M点,电荷克服电场力做功WM=6.0×10-3 J,如果把该点电荷从距电场无穷远处移到电场中N点,电荷克服电场力做功WN=3.6×10-3 J.取无穷远处为零电势点,求:
(1)M、N点的电势是多少?M、N点间的电势差是多少?
(2)把该点电荷从M点移到N点电场力做功是多少?

分析 (1)根据电势差公式U=$\frac{W}{q}$分别求出无穷远与M点间、无穷远与N点间的电势差,再结合电势差等于电势之差,即可求得M、N点的电势以及M、N点间的电势差.
(2)根据电场力做功公式W=qU求解电场力做功.

解答 解:(1)把一个正点电荷从距电场无穷远处移到电场中的M点,电荷克服电场力做功为:
WM=6.0×10-3J,
即电场力做功为:WM′=-6.0×10-3J,
所以无穷远与M点间的电势差为:U∞M=$\frac{W{′}_{M}}{q}$=$\frac{-6×1{0}^{-3}}{5×1{0}^{-9}}$V=-1.2×106V
由于U∞MM=0-φM,所以M 点的电势 φM=-U∞M=1.2×106V
把该点电荷从距电场无穷远处移到电场中N点,电荷克服电场力做功WN=3.6×10-3J,则无穷远与N点间的电势差为:
  U∞N=$\frac{{W}_{N}}{q}$=$\frac{3.6×1{0}^{-3}}{5×1{0}^{-9}}$V=7.2×105V
由于U∞NN=0-φN,所以N 点的电势为:
φN=-U∞N=-7.2×105V
故M、N两点的电势差:UMNMN=1.2×106V-7.2×105V=4.8×105V
(2)把该点电荷从M点移到N点静电力做功为:WMN=qUMN=5×10-9×4.8×105J=2.4×10-3 J
答:
(1)M、N两点的电势各是1.2×106V和7.2×105V,M、N两点的电势差是4.8×105V.
(2)把该点电荷从M点移到N点静电力做功是2.4×10-3J.

点评 解决本题的关键要明确电势差与电场力做功的关系、电势差与电势的关系,要注意在运用公式U=$\frac{W}{q}$时各个量均代符号计算.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网