题目内容

13.如图是“测定匀变速直线运动加速度”实验中得到的一条纸带,从O点开始每5个点取一个计数点(打点计时器的电源频率是50Hz),依照打点的先后依次编为1、2、3、4、5、6,量得s1=1.22cm,s2=2.00cm,s3=2.78cm,s4=3.62cm,s5=4.40cm,s6=5.18cm.

(1)在实验中,除电源、电火花打点计时器(含纸带、墨粉纸盘)、小车、平板轨道,在下面仪器和器材中,还需要使用的有BD.(填选项字母)
A.秒表          B.刻度尺           C.天平          D.钩码
(2)某同学操作以下实验步骤,
①将小车移至靠近打点计时器处,先接通电,再释放小车
②将打点计时器固定在带有定滑轮的长木板上,并接好电路
③把一条细绳拴在小车上,细绳跨过定滑轮,下面吊着适当重的钩码
④先断开电,再取下纸带  ⑤将纸带固定在小车尾部,并穿过打点计时器的限位孔
以上合理的步骤顺序为D
A.②①⑤③④B.②③①⑤④C.②①③④⑤D.②③⑤①④
(3)纸带上相邻两计数点间的时间间隔为T=0.1s
(4)打点计时器打计数点3时,小车的速度大小是v=0.32m/s.(计算结果保留两位有效数字)
(5)小车加速度大小为a=0.80m/s2.(计算结果保留两位有效数字).

分析 (1)根据实验的原理确定需要测量的物理量,从而确定所需的器材;
(2)实验步骤要符合事物发展逻辑,要有利于操作和减小实验误差,在明确实验原理的情况下奔着这个原则即可正确安排实验步骤.
(3)从O点开始每5个点取一个计数点,即可判断时间间隔;
(4)中间时刻的瞬时速度等于平均速度,利用v=$\frac{x}{t}$求得
(5)根据△x=aT2求得加速度

解答 解:(1)A、打点计时器本身就是计时的仪器,所以不需要秒表,故A错误;
B、刻度尺要用来测量纸带的点之间的距离,所以必须要有刻度尺,故B正确;
C、在处理纸带求解速度与加速度的过程中,物体的质量不需要知道,所以不用天平测物体的质量,故C错误;
D、此实验使用钩码拉动小车,故D正确;
故选:BD.
(2)实验步骤的安排要符合逻辑,要符合事物发展的进程,一般都是先要安装器材,准备实验,然后进行实验的总体思路进行,
本着先安装器材,后进行实验的思路,如在该实验中,先固定长木板,安装打点计时器,然后把一条细绳拴在小车上,细绳跨过定滑轮,下面吊着适当重的钩码
,再把将纸带固定在小车尾部,并穿过打点计时器的限位孔,准备完毕开始进行实验,注意要先打点后释放小车,做完一次实验要及时关闭电源,故正确的实验步骤是:②③⑤①④.
故选:D
(3)从O点开始每5个点取一个计数点,故相邻计数点间的时间间隔为T=5×0.02s=0.1s
(4)s1=1.22cm=0.0122m,s2=2.00cm=0.0200m,s3=2.78cm=0.0278m,s4=3.62cm=0.0362m,s5=4.40cm=0.0440m,s6=5.18cm=0.0518m.
3点的瞬时速度为v=$\frac{{s}_{3}+{s}_{4}}{2T}=\frac{0.0278+0.0362}{0.2}m/s=0.32m/s$
(5)根据△x=aT2可得加速度为a=$\frac{{s}_{4}+{s}_{5}+{s}_{6}-{s}_{1}-{s}_{2}-{s}_{3}}{9{T}^{2}}$=$\frac{0.0362+0.0440+0.0518-0.0122-0.0200-0.0278}{9×0.{1}^{2}}$m/s2=0.80m/s2
故答案为:(1)BD  (2)D   (3)0.10     (4)0.32   (5)0.80

点评 正确解答实验问题的前提是明确实验原理,从实验原理出发进行分析所需实验器材、实验步骤、所测数据等,会起到事半功倍的效果,同时要加强物理基本规律在实验中的应用

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网