题目内容
5.| A. | 168厘米 | B. | 56厘米 | C. | 42厘米 | D. | 24厘米 | ||||
| E. | 11.2厘米 |
分析 根据a、b两点状态状态,结合波形,确定ab间距离与波长的关系,求出波长的通项,再得到波长的特殊值.
解答 解:题中给出,每当a点经过平衡位置向上运动时,b点正好到达上方最大位移处,如图所示:![]()
则ab间距离为:
xab=$\frac{3}{4}$λ,1$\frac{3}{4}$λ,2$\frac{3}{4}$λ,…,
得到通式xab=(k+$\frac{3}{4}$)λ(k=0,1,2…),由此可得到波长的可能值为:
λ=$\frac{{x}_{ab}}{k+0.75}$=$\frac{168}{4k+3}$cm
故:
k=0时,λ=56cm;
k=1时,λ=24cm;
k=2时,λ=15.3cm;
k=3时,λ=11.2cm;
k=4时,λ=8.84cm;
…
故选:BDE.
点评 本题知道两个质点的状态,通过画出波形,确定出两点距离与波长的关系是常用的思路,基础题目.
练习册系列答案
相关题目
15.一振子做简谐运动的振幅是4.0cm,频率为1.5Hz,它从平衡位置开始振动,1.5s内位移的大小和路程分别是( )
| A. | 4.0cm、10cm | B. | 4.0cm、40cm. | C. | 4.0cm、36cm | D. | 0.36cm、40cm. |
13.如图甲所示,理想变压器原、副线圈的匝数比为5:1,原线圈接交流电源和交流电压表,副线圈与热水器、抽油烟机连接.已知副线圈上的电压按图乙所示规律变化,现闭合开关s接通抽油烟机,下列说法正确的是( )

| A. | 电压表示数为44 V | |
| B. | 副线圈上电压的瞬时值表达式 u=220$\sqrt{2}$sin (10πt)V | |
| C. | 热水器消耗的功率变大 | |
| D. | 变压器的输入功率增大 |
20.下列说法中正确的是( )
| A. | 用不可见光照射金属一定比用可见光照射同种金属产生的光电子的初动能大 | |
| B. | 查德威克发现中子的核反应是:${\;}_{4}^{9}$Be+${\;}_{2}^{4}$He→${\;}_{6}^{12}$C+${\;}_{0}^{1}n$ | |
| C. | β衰变说明了β粒子(电子)是原子核的组成部分 | |
| D. | “探究碰撞中的不变量”的实验中得到的结论是碰撞前后两个物体mv的矢量和保持不变 |
17.
物体在与其初速度始终共线的合外力作用下运动,取v0方向为正时,合外力F随时间t的变化情况如图所示,则在0~t1这段时间内( )
| A. | 物体的加速度先减小后增大,速度也是先减小后增大 | |
| B. | 物体的加速度先增大后减小,速度也是先增大后减小 | |
| C. | 物体的加速度先减小后增大,速度一直在增大 | |
| D. | 物体的加速度先减小后增大,速度一直在减小 |
14.某物体的v-t图象如图所示,那么在0-2t0和2t0-5t0两段时间内( )

| A. | 物体的加速度大小之比为2:1 | B. | 物体的位移大小之比为1:3 | ||
| C. | 物体的平均速度大小之比为3:2 | D. | 物体的平均速度大小之比为1:1 |
15.
一兴趣小组做了一次实验,实验时让某同学从桌子上跳下,自由下落H后双脚触地,他顺势弯曲双腿,他的重心又下降了h后停住,利用传感器和计算机显示该同学受到地面的支持力F随时间变化的图象如图所示.根据图象提供的信息,以下判断不正确的是( )
| A. | 在0至t2时间内该同学处于失重状态 | |
| B. | t2时刻该同学的速度达到最大 | |
| C. | t3时刻该同学的加速度为零 | |
| D. | 在t3至t4时间内该同学处于超重状态 |