题目内容
13.如图甲所示,理想变压器原、副线圈的匝数比为5:1,原线圈接交流电源和交流电压表,副线圈与热水器、抽油烟机连接.已知副线圈上的电压按图乙所示规律变化,现闭合开关s接通抽油烟机,下列说法正确的是( )| A. | 电压表示数为44 V | |
| B. | 副线圈上电压的瞬时值表达式 u=220$\sqrt{2}$sin (10πt)V | |
| C. | 热水器消耗的功率变大 | |
| D. | 变压器的输入功率增大 |
分析 电压表测的是电流的有效值.根据图乙所示图象求出交变电流的峰值、角频率初位相,然后写出交变电流的瞬时值表达式.根据动态分析法分析实际功率.由W=Pt可以求出热水器机消耗的电能
解答 解:A、U1=$\frac{5}{1}×220$V=1100V,则电压表示数为1100V,故A错误;
B、由图乙可知,交变电流的峰值是220$\sqrt{2}$V,ω=$\frac{2π}{0.02}$=100πrad/s,则副线圈两端电压的瞬时值表达式为u=220$\sqrt{2}$sin100πtv,故B错误;
C、接通开关,副线圈所接电路电阻减小,电流增大,热水器两端电压不变,所以消耗功率不变,故C错误;
D、接通开关,电流增大,电压不变,所以线圈消耗的功率增大,输入功率等于输出功率,故D正确;
故选:D
点评 会写交变电流的瞬时值表达式,应知道电压表与电流表测的是交变电流的有效值,能用动态分析法判断电流、电压的变化
练习册系列答案
相关题目
3.下列说法正确的是( )
| A. | 放射性元素的半衰期就是该元素质量减少一半所需的时间 | |
| B. | 原子核的结合能越大,它就越稳定 | |
| C. | 不可能同时准确测量微观粒子的动量和位置 | |
| D. | 一般采用人工制造的放射性同位素做示踪原子 |
1.若在“神舟二号”无人飞船的轨道舱中进行物理实验,下列实验仪器①密度计②物理天平③电子秤④摆钟⑤水银气压计⑥水银温度计⑦多用电表 仍可以使用的是( )
| A. | ②③④⑤ | B. | ①②⑦ | C. | ⑥⑦ | D. | ①③⑥⑦ |
8.下列说法不正确的是( )
| A. | 夏日雷声轰鸣不绝,属于声波的干涉现象 | |
| B. | 闻其声而不见其人,属于声波的衍射现象 | |
| C. | 如果在两个完全相同的声源周围走动,时而感到有声,时而感到无声,这是属于声波的干涉现象 | |
| D. | 听到远离的汽笛声音调变低,这是声波的多普勒效应 |
18.某同学想测量某导电溶液的电阻率,先在一根均匀的长玻璃管两端各装了一个电极(接触电阻不计),两电极相距L=0.700m,其间充满待测的导电溶液.用如下器材进行测量:
电压表(量程l5V,内阻约30kΩ); 电流表(量程300μA,内约50Ω);
滑动变阻器(10Ω,1A); 电池组(电动势E=12V,内阻r=6Ω);
单刀单掷开关一个、导线若干.
如表是他测量通过管中导电液柱的电流及两端电压的实验数据.实验中他还用游标卡尺测量了玻璃管的内径,结果如图2所示

根据以上所述请回答下面的问题:
(1)玻璃管内径d的测量值为3.075cm;
(2)根据表数据在图3坐标中已描点作图,根据图象求出电阻R=4.6×104Ω (保留两位有效数字);
(3)计算导电溶液的电阻率表达式是ρ=$\frac{πR{d}^{2}}{4L}$ (用R、d、L表示)
(4)请在(图1)中补画出未连接的导线.
电压表(量程l5V,内阻约30kΩ); 电流表(量程300μA,内约50Ω);
滑动变阻器(10Ω,1A); 电池组(电动势E=12V,内阻r=6Ω);
单刀单掷开关一个、导线若干.
如表是他测量通过管中导电液柱的电流及两端电压的实验数据.实验中他还用游标卡尺测量了玻璃管的内径,结果如图2所示
| U/V | 0 | 1.0 | 3.0 | 5.0 | 7.0 | 9.0 | 11.0 |
| I/μA | 0 | 22 | 65 | 109 | 155 | 175 | 240 |
根据以上所述请回答下面的问题:
(1)玻璃管内径d的测量值为3.075cm;
(2)根据表数据在图3坐标中已描点作图,根据图象求出电阻R=4.6×104Ω (保留两位有效数字);
(3)计算导电溶液的电阻率表达式是ρ=$\frac{πR{d}^{2}}{4L}$ (用R、d、L表示)
(4)请在(图1)中补画出未连接的导线.
5.
如图所示,a、b是水平绳上的两点,相距42厘米,一列正弦波沿绳传播,方向从a到b,每当a点经过平衡位置向上运动时,b点正好到达上方最大位移处,则此波的波长可能是 ( )
| A. | 168厘米 | B. | 56厘米 | C. | 42厘米 | D. | 24厘米 | ||||
| E. | 11.2厘米 |
2.
如图所示,一列长为L的火车沿平直轨道匀加速地驶过长为L的水平桥,车头过桥头A时速度是v1,车头过桥尾B时速度是v2,则车尾通过桥尾时的速度为( )
| A. | v2 | B. | 2v2-v1 | C. | $\sqrt{\frac{{{v}_{2}}^{2}+{{v}_{1}}^{2}}{2}}$ | D. | $\sqrt{2{{v}_{2}}^{2}-{{v}_{1}}^{2}}$ |