题目内容

15.一振子做简谐运动的振幅是4.0cm,频率为1.5Hz,它从平衡位置开始振动,1.5s内位移的大小和路程分别是(  )
A.4.0cm、10cmB.4.0cm、40cm.C.4.0cm、36cmD.0.36cm、40cm.

分析 由频率求出周期,根据振子在一个周期内通过的路程是四个振幅,求出振子在1.5s内通过的路程,确定振子的位置,求出位移的大小.

解答 解:振子振动的周期为T=$\frac{1}{f}=\frac{2}{3}$,时间t=1.5s=$\frac{1.5}{T}$=2.25T,由于从平衡位置开始振动,所以在1.5s内振子通过的路程为:S=2.25×4A=9×4cm=36cm
经过1.5s,振子到达最大位移处,其位移大小为:x=A=4cm.
故C正确,ABD错误.
故选:C.

点评 本题解题的关键是掌握简谐运动的周期性,知道振子在一个周期内通过的路程是四个振幅,来求解振子通过的路程,确定其位置,再求解位移大小.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网