题目内容
10.从20m高的平台边缘有一小球A自由落下,此时恰有一小球B在A球正下方从地面上以20m/s的初速度竖直上抛.求:(取g=10m/s2)(1)经过多长时间两球在空中相遇;
(2)相遇时两球的速度vA、vB.
分析 (1)小球B做竖直上抛运动,可看成一种匀减速直线运动.两球在空中运动的时间相同,则根据位移-时间公式分别表示出A和B的位移大小,由相遇的条件可知两物体的位移之和等于H,即可求得相遇时运动的时间;
(2)由时间根据速度公式可求相遇的速度.
解答 解:(1)B求上升到最高点的高度为:$H=\frac{{v}_{OB}^{2}}{2g}=\frac{2{0}^{2}}{2×10}m=20m$
此高度等于平台的高度h=20m,故AB两球一定是在B球上升的过程中相遇,相遇时有:
${v}_{OB}t-\frac{1}{2}g{t}^{2}={h}_{A}-\frac{1}{2}g{t}^{2}$
求得:t=1s
(2)相遇时:vA=gt=10m/s,方向竖直向下;
对B:vB=vOB-gt=20-10×1m/s=10m/s,方向竖直向上
答:(1)经过1s时间两球在空中相遇;
(2)相遇时两球的速度大小都是10m/s,A的速度竖直向下,B的速度竖直向上.
点评 解决本题的关键知道两物体在空中相碰,两物体的位移之和等于H,结合竖直上抛运动和自由落体运动的公式即可求出.
练习册系列答案
相关题目
1.
如图所示,物体在方格纸上沿曲线轨迹的箭头方向运动,方格纸边长为1m,AB、ABC、ABCD、ABCDE四段曲线轨迹运动所用的时间分别是:1s、2s、3s、4s.下列说法不正 确的是( )
| A. | 物体在 AB 段的平均速度大小为 1m/s | |
| B. | 物体在 ABC 段的平均速度大小为$\frac{\sqrt{5}}{2}$m/s | |
| C. | AB 段的平均速度比 ABC 段的平均速度更能反映物体处于 A 点时的瞬时速度 | |
| D. | 物体在 B 点的速度等于 AC 段的平均速度 |
5.
如图所示,在同一平面内有六个共点力,大小分别为F、2F、3F、4F、5F、6F,相邻的两个力之间的夹角均为60°,则它们合力的大小和方向是( )
| A. | 大小为3F,方向与5F方向相同 | B. | 大小为3F,方向与6F方向相同 | ||
| C. | 大小为6F,方向与5F方向相同 | D. | 大小为6F,方向与6F方向相同 |
15.
竖直平面内有一个四分之一圆弧AB,OA为水平半径,现从圆心O处以不同的初速度水平抛出许多个相同质量的小球,小球可以看作质点,不计空气阻力,当小球落到圆弧上时( )
| A. | 速度的反向延长线可能过OA的中点 | |
| B. | 小球在圆弧上的落点越靠近B点动能越小 | |
| C. | 小球落在圆弧中点处时动能最小 | |
| D. | 动能最小的位置在圆弧中点的上方 |
2.一列简谐横波沿x轴正方向传播,t=0时波形图如图中实线所示,此时波刚好传到c点,t=0.6s时波恰好传到e点,波形如图中虚线所示,a、b、c、d、e是介质中的质点,下列说法正确的是( )
| A. | 当t=0.5s时质点b和质点c的位移相等 | |
| B. | 当t=0.6s时质点a的位移为-$5\sqrt{3}$cm | |
| C. | 质点c在0~0.6s时间内沿x轴正方向移动了3m | |
| D. | 质点d在0~0.6s时间内通过的路程为20cm | |
| E. | 这列简谐横波遇到频率为1Hz的另一列简谐横波时我们能够观察到干涉现象 |
19.下列说法中正确的是( )
| A. | 打点计时器是一种测量长度的仪器 | B. | 出租汽车按位移的大小收费 | ||
| C. | “万米”赛跑,指的是位移为一万米 | D. | 物体的路程可以等于其位移的大小 |
20.一物体做匀变速直线运动,一段时间内的平均速度和这一过程中间位置的随时速度的大小关系是( )
| A. | 小于 | |
| B. | 等于 | |
| C. | 大于 | |
| D. | 由于不知道是匀加速还是匀减速,所以不能确定 |