题目内容

1.如图所示,已知绳长为L=$\sqrt{2}$m,水平杆长L′=1m,小球质量m=0.3kg,整个装置可绕竖直轴转动,问:要使绳子与竖直方向成45°角
(1)此时绳子的张力为多大?
(2)试求该装置此时的角速度.(g取10m/s2

分析 对小球受力分析,小球靠重力和拉力的合力提供向心力,根据牛顿第二定律求出角速度的大小;根据平行四边形定则求出绳子的张力.

解答 解:小球绕杆做圆周运动,其轨道平面在水平面内,轨道半径r=L′+Lsin45°,绳的拉力与重力的合力提供小球做圆周运动的向心力.对小球受力分析如图所示,设绳对小球的拉力为F,重力为mg,则绳的拉力与重力的合力提供小球做圆周运动的向心力.
对小球由牛顿第二定律可得:
mgtan45°=mω2r
r=L′+Lsin45°
联立以上两式,将数值代入可得:
ω=$\sqrt{5}$ rad/s
F=$\frac{mg}{cos45°}$=$3\sqrt{2}$ N.
答:(1)此时绳子的张力为$3\sqrt{2}$ N.
(2)试求该装置此时的角速度是$\sqrt{5}$rad/s.

点评 解决本题的关键知道小球做圆周运动向心力的来源,画出小球的受力图,然后再结合牛顿第二定律进行求解.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网