题目内容
1.在探究“弹簧的弹力与伸长的关系”实验中,通过在悬挂的弹簧下面加挂钩码,逐渐使弹簧伸长,得到以下的数据.| 钩码个数 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |
| 弹簧弹力F(N) | 0.50 | a | b | 2.00 | 2.50 | 3.00 |
| 弹簧伸长x(cm) | 1.20 | 2.40 | 3.60 | 4.76 | 6.10 | 7.10 |
②根据数据在坐标中画出图象.
③弹簧的劲度系数k=43N/m.(取两位有效数字)
由此得到结论:弹簧的弹力与伸长量成正比.
分析 根据钩码的重力得出弹簧的弹力,作出F-x图线,结合图线的斜率求出弹簧的劲度系数,得出实验的结论.
解答 解:①钩码的重力等于弹簧的弹力,则a=1.00,b=1.50.
②弹力与伸长量的关系图线如图所示,![]()
③知道弹簧的弹力与伸长量成正比,图线的斜率表示劲度系数,则有:k=$\frac{3}{0.07}≈43N/m$.
故答案为:①1.00,1.50,②如图所示,③43,弹簧的弹力与伸长量成正比.
点评 解决本题的关键掌握描点作图的方法,以及知道图线的斜率表示劲度系数.注意有效数字的保留.
练习册系列答案
相关题目
16.图甲是一列简谐横波在0.1s时刻的波形图,图乙为x=2m处的质点P的振动图象.下列说法正确的是( )

| A. | 这列波沿X轴正方向传播 | |
| B. | 这列波的传播速度是20 m/s | |
| C. | 经过0.15s,质点P沿x轴的正方向运动了3 m | |
| D. | 再过0.1s,图甲中质点Q的运动方向沿y轴负方向 |
10.
如图是一水平弹簧振子做简谐运动的图象,由图可以推断,以下说法正确的是( )
| A. | 在0到t6时间内振子通过的路程为8cm | |
| B. | 在t2时刻,振子的位移最大且沿+x方向 | |
| C. | t3和t4时刻具有相等的位移 | |
| D. | 在t1和t6时刻具有相同的速度和相同的加速度 |
11.某天文兴趣小组的同学们,想估算出太阳到地球的距离,进行了认真的讨论,如果已知地球的公转周期为T,万有引力常量为G,通过查找资料得到太阳与地球的质量比为N,你认为还需要的条件是( )
| A. | 地球半径和地球的自转周期 | B. | 月球绕地球的公转周期 | ||
| C. | 地球的平均密度和太阳的半径 | D. | 地球半径和地球表面的重力加速度 |