题目内容

8.如图导体ab在宽度d=0.2m的金属导轨上运动的速度随时间变化关系v=10$\sqrt{2}$sinπt,导轨内匀强磁场的磁感强度为B=1T,电阻R=20Ω,其余电阻均不计,从t=0开始计时,则(  )
A.0.5s末ab产生的电动势为2VB.电流方向每秒改变1次
C.2s内流过R的电量为1CD.2s内电阻的发热量为0.8J

分析 由E=BLv求出感应电动势的表达式,根据感应电动势的表达式求出感应电动势的瞬时值,求出周期与频率、由电流定义式求出电荷量,求出电动势的有效值,然后求出电阻产生的热量.

解答 解:A、感应电动势:E=Bdv=1×0.2×10$\sqrt{2}$sin(πt)=2$\sqrt{2}$sin(πt) V,则知回路中产生正弦式电流.
0.5s末产生的电动势为:e=2$\sqrt{2}$sin(0.5π)=2$\sqrt{2}$V,故A错误;
B、由2$\sqrt{2}$sin(πt) V,可知电流的频率为:f=$\frac{ω}{2π}$=$\frac{π}{2π}$=0.5Hz,则电流方向每秒钟改变1次,故B正确;
C、该交变电流的周期为:T=$\frac{1}{f}$=2s
由法拉第电磁感应定律得:$\overline{E}$=$\frac{△Φ}{△t}$,电流的平均值为:$\overline{I}$=$\frac{\overline{E}}{R}$,电量为:q=$\overline{I}$△t,解得:q=$\frac{△Φ}{R}$=0,故C错误;
D、电动势的有效值为:E有效=$\frac{{E}_{m}}{\sqrt{2}}$=$\frac{2\sqrt{2}}{\sqrt{2}}$V=2V,
2s内电阻产生的热量:Q=$\frac{{E}_{有效}^{2}}{R}$t=$\frac{{2}^{2}}{20}$×2=0.4J,故D错误;
故选:B.

点评 导体棒切割磁感线产生正弦式交变电流,求出电动势的瞬时值表达式、应用法拉第电磁感应定律、电流定义式、应用最大值与有效值间的关系、电功公式即可正确解题.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网