题目内容

10.如图(a)所示,一个小物块在固定的轨道AB上从A端以2m/s的初速度开始向右运动,t=0.2s时与B端碰撞,不计碰撞时的能量损失,其速度-时间(v-t)图象如图(b)所示.则轨道AB的长度为0.3m,从开始运动到恰好静止的时间内物块的平均速度大小为0.5m/s.

分析 轨道AB的长度等于0-0.2s内物体的位移大小,可根据图象的“面积”求解.平均速度等于位移与时间之比.

解答 解:轨道AB的长度等于0-0.2s内物体的位移大小,为 L=$\frac{2+1}{2}×$0.2m=0.3m
物块运动的过程中加速度大小不变,则图象的斜率大小不变,由数学知识可知物块从开始运动到恰好静止所用时间为0.4s.
从开始运动到恰好静止的时间内物块的位移 x=$\frac{2+1}{2}×$0.2m-$\frac{1}{2}$×1×0.2m=0.2m,平均速度 $\overline{v}$=$\frac{x}{t}$=$\frac{0.2}{0.4}$=0.5m/s
故答案为:0.3,0.5.

点评 对于速度图象问题,关键要明确斜率表示加速度,面积表示位移,要注意平均速度是矢量,不能与平均速率混淆.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网