题目内容
5.分析 v-t图象中各点表示物体在某一时刻的速度;图象的斜率表示物体的加速度,图象与时间轴围成的面积表示位移.
解答 解:由图可知,O~2s内质点做匀加速直线运动,加速度为 a=$\frac{△v}{△t}$=$\frac{3}{2}$=1.5m/s2;
第1s末的速度为1.5m/s,则第2s内的位移为 x=$\frac{{v}_{0}+v}{2}t$=$\frac{1.5+3}{2}$×1m=2.25m;
故答案为:1.5;2.5.
点评 本题考查速度-时间图象的应用,要明确图象的意义,并能用图象斜率及面积求得加速度及位移.
练习册系列答案
相关题目
16.
如图所示的匀强电场,电场强度E=2×104 N/C.一电荷量q=+1×10-8 C在A点.求:
(1)请在图中画出该点电荷在A点所受电场力的大小F的方向;
(2)求该点电荷在A点所受电场力的大小F.
(1)请在图中画出该点电荷在A点所受电场力的大小F的方向;
(2)求该点电荷在A点所受电场力的大小F.
13.下列说法正确的是( )
| A. | 温度越高,扩散现象越不明显 | |
| B. | 橡胶无固定熔点,是非晶体 | |
| C. | 做功和热传递是改变物体内能的两种方式 | |
| D. | 布朗运动是液体中分子无规则运动的反映 | |
| E. | 第二类永动机是不能制造出来的,尽管它不违反热力学第一定律,但它违反热力学第二定律 |
20.
如图为我国第一艘现代航母“辽宁舰”,它的满载排水量为67500吨,四台蒸汽轮机提供的动力共20万马力.设想如能创造一理想的没有阻力的环境,某同学去拖这艘航空母舰,则( )
| A. | 航空母舰惯性太大,所以完全无法拖动 | |
| B. | 一旦施力于航空母舰,航空母舰立即产生一个加速度 | |
| C. | 由于航空母舰在没有阻力的理想环境下,施力于航空母舰后,很快会获得一个较大的速度 | |
| D. | 由于航空母舰惯性很大,施力于航空母舰后,要经过一段很长时间后才会产生一个明显的加速度 |
14.将一磁铁缓慢或者迅速地从很远插到闭合线圈中的同一位置处,两次相同的物理量是( )
| A. | 磁通量的变化量 | B. | 磁通量的变化率 | ||
| C. | 感应电流的大小 | D. | 流过导体横截面的电荷量 |