题目内容
15.神舟九号于2012年6月16日18时37分在酒泉卫星发射场,通过长征二F遥九火箭发射升空.若已知神舟九号和火箭发射时总质量为8000kg,火箭提供的动力为1.2×105N.假定火箭质量不变,试求:(1)火箭发射时的加速度大小;
(2)1分钟内火箭上升的高度.
分析 对火箭进行受力分析,由牛顿第二定律就求出加速度,然后由运动学的公式求出1分钟内火箭上升的高度.
解答 解:(1)火箭受到重力和推力的作用,在竖直方向上由牛顿第二定律得:ma=F-mg
所以:$a=\frac{F-mg}{m}=\frac{F}{m}-g=\frac{1.2×1{0}^{5}}{8000}-10=5m/{s}^{2}$
(2)火箭做初速度为0的匀加速直线运动,位移:$h=\frac{1}{2}a{t}^{2}=\frac{1}{2}×5×6{0}^{2}=9000$m
答:(1)火箭发射时的加速度大小是5m/s2;
(2)1分钟内火箭上升的高度是9000m.
点评 该题属于牛顿第二定律的一般应用,属于已知物体的受力求运动的类型,加速度的解答的关键.
练习册系列答案
相关题目
6.“马航MH370”客机失联后,我国已紧急调动多颗卫星(均做匀速圆周运动),利用高分辨率对地成像、可见光拍照等技术对搜寻失联客机提供支持.关于环绕地球运动的卫星,下列说法正确的是( )
| A. | 低轨卫星(环绕半径远小于地球同步卫星的环绕半径)都是相对地球运动的,其环绕速率可能大于7.9km/s | |
| B. | 地球同步卫星相对地球是静止的,可以固定对一个区域拍照 | |
| C. | 低轨卫星和地球同步卫星,可能具有相同的速率 | |
| D. | 低轨卫星和地球同步卫星,可能具有相同的周期 |
20.
如图所示,小物块置于木板上,随木板在竖直平面内作匀速圆周运动,下列说法正确的是( )
①物块始终只受三个力的作用
②物块所受合外力始终沿着半径指向圆心
③物块有些时刻只受两个力的作用
④从a到b(不包括a、b两点)的过程中,物块处于失重状态中.
①物块始终只受三个力的作用
②物块所受合外力始终沿着半径指向圆心
③物块有些时刻只受两个力的作用
④从a到b(不包括a、b两点)的过程中,物块处于失重状态中.
| A. | ①②④ | B. | ②③④ | C. | ①④ | D. | ①② |
7.
在平直的公路上,汽车启动后在第10s末,速度表的指针指在如图所示的位置,前10s内汽车运动的距离为150m.下列说法中正确的是( )
| A. | 前10s内汽车的平均速度是70m/s | B. | 前10s内汽车的平均速度是35m/s | ||
| C. | 第10s末汽车的瞬时速度是70km/h | D. | 第10s末汽车的瞬时速度是70m/s |
4.
甲乙两辆汽车在平直的公路上沿同一方向作直线运动,在描述两车运动的v-t图中(如图),直线a、b分别描述了甲乙两车在0-20s的运动情况,t=0时刻,两车处于同一位置.关于两车之间的位置关系,下列说法正确的是( )
| A. | 在0-10s内两车逐渐靠近 | B. | 在10-20s内两车逐渐远离 | ||
| C. | 在t=10s时两车在公路上相遇 | D. | 在t=10s时两车相距最远 |