题目内容

11.小车从静止开始以1m/s2的加速度前进,车后相距x0=20m,处,与车运动方向相同的某人同时开始以6m/s的速度匀速追车,问能否追上?若追不上,求人、车间的最小距离是多少?

分析 车做匀加速运动,自行车做匀速运动,当自行车的速度与车的速度相等时,若自行车没有追上车,则就追不上车.根据速度公式,求出两车速度相等所经历的时间,由位移公式求出两车的位移,判断自行车能否追上车.当两车的速度相等时,相距最小.由位移公式求解最小距离.

解答 解:设车的速度与自行车的速度相等时所经历的时间为t0,则 v=at0
解得:t0=$\frac{{v}_{自}}{a}$=$\frac{6}{1}$s=6s,
在t0=6s内,车的位移:x=$\frac{1}{2}a{t}_{0}^{2}$=$\frac{1}{2}×1×{6}^{2}$m=18m,
而自行车的位移:x=vt=6×6m=36m
二者位移之差:△x=18m<20m,所以自行车追不上车.
当二者速度相等时,距离最短,
即最短距离为:smin=x+20m-x=18m+20m-36m=2m.
答:人骑自行车追不上出租车,两者相距最短距离是2m.

点评 本题是追及问题,关键要寻找两车之间的关系,抓住隐含的临界条件:速度相等是关键.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网