题目内容

2.为了测量一节蓄电池的电动势和内电阻,蓄电池的电动势约为2V,内电阻很小.除蓄电池、开关、导线外可供使用的实验器材还有:
A、电压表(量程3V)    B、电流表(量程0.6)
C、定值电阻R0(阻值4Ω,额定功率4W)
D、滑动变阻器R(阻值范围0-20Ω,额定电流1A)
(1)、某同学设计了下面两个实验电路图,为了减少实验误差,其中实验电路图应选甲(填“甲”或“乙”).

(2)、根据实验数据做出U-I图象(如图丙所示),则蓄电池的电动势E=2.10V.
(3)、定值电阻R0在电路中的作用是:保护作用(只要求写出一点).

分析 (1)根据电压表内阻与电流表内阻对测量结构的影响大小,判断选择哪一个电路;
(2)根据U=E-Ir可知,图象与纵坐标的交点为电源的电动势;
(3)根据闭合电路欧姆定律以及等效替代观点即可得出答案.

解答 解:(1)由于电压表的内阻远大于电源的等效内阻,所以电流表相对电源来说应是外接法,故选甲;
(2)根据U=E-Ir可知,图象与纵坐标的交点为电源的电动势,故E=2.10V,
(3)a、根据I=$\frac{E}{({R}_{0}+r)+R}$可知,R0可以起到防止短路,保护电流表的作用;
b、由于可以把R0等效为电池内阻一部分,因此可以增大等效内阻的测量值,减小误差.(选填一个)
故答案为:(1)甲;(2)2.10;(3)保护作用.

点评 用伏安法测量电源电动势和内阻实验,由于温度对电源内阻的影响,要求电流不能过大;由于电源的内阻较小,所以电流表相对电源来说应用外接法;若待测电源的内阻较小,可以串联一个定值电阻以起到保护电流表及增大电源内阻的作用.

练习册系列答案
相关题目
12.某探究活动小组自主设计了实验装置来测量物体的带电量.如图所示的是一个外表面镀有金属膜的空心带电小球,用绝缘丝线悬挂于O点,O点固定一个可测量丝线偏离竖直方向角度θ的量角器,M、N是两块相同的、正对着竖直平行放置的金属板(金属板间电场可看作匀强电场).另外还要用到的器材有天平、刻度尺、电压表、电流表(已知内阻rA=1Ω)、开关、滑动变阻器R及导线若干.已知重力加速度为g.
根据题意回答下列问题:
实验电路如甲图已接好,在实验中能够准确读出多组相应的电压表示数U、电流表示数I和丝线偏离竖直方向的角度θ;探究小组同学以电压U为纵坐标,以tan为横坐标,建立直角坐标系.通过绘制图线得到一条倾斜直线(题中未画出),得出斜率为k.为了求出小球所带电荷量q,该小组同学还必须测量的物理量有小球的质量m、金属板间的距离d(写出物理量名称及其符号),则小球的带电量q=$\frac{mgd}{k}$(用题目中给出的和测量的物理量符号表示);
(2)实验探究过程中,有同学提出用此电路可以测电源电动势和内阻;通过改变滑动变阻器的位置,从而改变电表的示数,他设计出以电压U为纵坐标,以电流I为横坐标,建立直角坐标系,作出U-I图线如乙图所示,由此可求得电动势为E=2.8V,内阻r的准确测量值为1.0Ω.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网