题目内容

18.一小轿车从高为10m、倾角为37°的斜坡顶端从静止开始向下行驶,当小轿车到达底端时进入一水平面,在距斜坡底端115m的地方有一池塘,发动机在斜坡上产生的牵引力为2×103N,在水平地面上调节油门后,发动机产生的牵引力为1.4×104N,小轿车的质量为2吨,小轿车与斜坡及水平地面间的动
摩擦因数均为0.5.求(g取10m/s2):
(1)小轿车行驶至斜坡底端时的速度;
(2)为使小轿车在水平地面上行驶时不掉入池塘,关闭油门时小轿车速度不得超过多大?
(3)小轿车在水平地面上加速的时间不能超过多少.(sin37°=0.6   cos37°=0.8)

分析 (1)小轿车在斜坡上行驶时,受到重力、牵引力、支持力和摩擦力,根据牛顿第二定律求出加速度.小轿车在斜坡运动时初速度为零,由速度-位移关系式求出小轿车行驶至斜坡底端时的速度;
(2)为使小轿车在水平地面上行驶而不掉入池塘,小轿车先做加速运动,后做减速运动,当运动池塘边速度恰好为零时,加速的时间最短.根据牛顿第二定律分别求出加速和减速运动的加速度,由速度-位移关系列出这两段位移的表达式,由两位移之和等于x2=115m,求出关闭油门时轿车的速度;
(3)由速度公式求出加速的时间.

解答 解:(1)小轿车在斜坡上行驶时,根据牛顿第二定律可得:
F1+mgsin37°-μmgcos37°=ma1
代入数据得斜坡上轿车的加速度为:
a1=3m/s2
由v12=2a1S1,其中${S}_{1}=\frac{h}{sin37°}$,
解得行驶至斜坡底端时的速度为:v1=10m/s;
(2)在水平地面上加速时,根据牛顿第二定律可得:F2-μmg=ma2
代入数据得:a2=2m/s2
关闭油门后减速,根据牛顿第二定律可得:μmg=ma3
代入数据得:a2=5m/s2
关闭油门时轿车的速度为v2,根据位移关系可得:$\frac{v_2^2-v_1^2}{{2{a_2}}}+\frac{v_2^2}{{2{a_3}}}=S$2
代入数据解得:v2=20m/s;
(3)根据速度时间关系可得加速的时间为:
t=$\frac{{{v_2}-{v_1}}}{a_2}=5s$.
答:(1)小轿车行驶至斜坡底端时的速度为10m/s;
(2)为使小轿车在水平地面上行驶时不掉入池塘,关闭油门时小轿车速度不得超20m/s;
(3)小轿车在水平地面上加速的时间不能超过5s.

点评 对于牛顿第二定律的综合应用问题,关键是弄清楚物体的运动过程和受力情况,利用牛顿第二定律或运动学的计算公式求解加速度,再根据题目要求进行解答;知道加速度是联系静力学和运动学的桥梁.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网