题目内容

10.利用所学物理知识解答下列问题:
(1)有一新型材料制成薄膜电阻R0,既能承受大电流的冲击,小电流流入又能产生明显变色反应,阻值稳定但不详,用欧姆表粗测其阻值结果如图1所示(选档旋钮置于:×1K档位上).欧姆表测得的电阻值约为40kΩ;用螺旋测微器测量厚度,其厚度结果如图2所示,由此可知其厚度为0.935mm.

(2)现有下列器材,试设计适当的电路,选择合适的器材,较精确地测定(1)中薄膜电阻R0的阻值(滑动变阻器的调节要方便).
1.电流表A1,量程0~400μA,内阻约150Ω电流表A2,量程0~10mA,内阻约45Ω
2.电压表V1,量程0~3V,内阻约6KΩ电压表V2,量程0~15V,内阻约30KΩ
3.干电池两节E1,每节电动势为1.5V直流稳压电源E2,输出电压6V,额定电流3A直流稳压电源E3,输出电压24V,额定电流0.5A
4.滑动变阻器R1,0~50Ω,1A滑动变阻器R2,0~4KΩ,0.1A
5.电键S一只,导线若干
①电流表应该选择A1,电压表应该选择V2,电源应该选择E3,滑动变阻器最好选择R1(填字母代号);
②在如图3方框中画出电路原理图.

分析 (1)殴姆表的读数由指针示数与倍率的乘积构成,螺旋测微器要掌握正确的读数方法;
(2)而电表的选择在注意安全的同时要考虑精确度,由电阻功阻值可得电阻的两端电压大概值.从而确定电压表与选择电源,最后滑动变阻器的调节要方便定出滑动变阻器的连接方式.

解答 解:(1)因欧姆表选用×1k档,由图示表盘可知,电阻值约为:40×1k=40kΩ;
螺旋测微器固定部分读数为0.5mm,转动读数为43.5;故最终读数为:0.5+43.5×0.01=0.935mm;
(2)①待测电阻阻值较大,并且该电阻要求要流入大电流;故电源应近量大一点;故电源应选择24V的E3;为了准确测量,则电压表应选择15V的V2;电路中最大电流Im=$\frac{U}{R}$=$\frac{15}{40000}$=0.000375A=375μA;故电流表应选择A1;本实验要求滑动变阻器调节要方便;由于待测电阻的阻值为40KΩ,不论哪种滑动变阻器是限流式均起不到明显作用,只有将50Ω进行分压式,才能有明显的作用;故选R1
②由以上分析可知,本电路应采用分压接法;因待测电阻较大,故应采用内接法;原理图如图所示;

故答案为:(I)40k;0.935;(2)①A1;V2;E3;R1;②电路图如图所示.

点评 本题突破口是从电阻值角度入手,结合题意明确电路中应选择电源;为选择电流表与电压表提供依据.同时对于滑动变阻器的分压与限流接法考查.要注意掌握分压和内外接法的判断.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网