题目内容

8.如图所示是某电场中的一簇等势面,甲等势面的电势为90V,乙等势面的电势为-10V,各相邻等势面间的电势差相等
(1)将q=+1×10-8C的电荷从A点移到B点,电场力做功1×10-6J;
(2)将q=-1×10-8C的电荷从A点移到C点,电场力做功-2×10-6J;
(3)在图中定性画出几条电场线.

分析 (1)、(2)由题求出AB间与AC间的电势差,根据公式W=qU求出电场力所的功.
(3)电场线与等势面垂直,且由电势高的等势面指向电势低的等势面,由此画出电场线.

解答 解:(1)甲等势面电势为90V,乙等势的电势为-10V,则甲乙两等势面间的电势差为100V,由于各相邻等面间的电势差相等,所以相邻等势面间的电势差为50V,
因此AB间的电势差为 UAB=100V
电荷从A点移到B点,电场力做功 WAB=qUAB=1×10-8×100J=1×10-6J
(2)AC间的电势差为 UAC=200V
电荷从A点移到C点,电场力做功 WAC=qUAC=-1×10-8×200J=-2×10-6J
(3)如图.

故答案为:(1)1×10-6J.(2)-2×10-6J.(3)如图.

点评 解决本题的关键要掌握电场力做功的公式W=qU,及掌握等势面和电场线之的关系.要注意在运用公式W=qU时,各个量均要代符号计算.

练习册系列答案
相关题目
17.为研究“在外力一定的条件下,物体的加速度与其质量间的关系”,某同学设计了如图1所示的实验装置,图中打点计时器的交流电源频率为f=50Hz.

(1)完成下列实验步骤中的填空:
①平衡小车所受的阻力:取下小吊盘,调整木板右端的高度,用手轻拨小车,直到打点计时器打出一系列间隔基本相等或均匀的点;
②按住小车,挂上小吊盘在小吊盘中放入适当质量的物块,在小车中放入砝码;
③打开打点计时器电源,释放小车,获得带有点迹的纸带,在纸带上标出小车中砝码的质量m;
④按住小车,改变小车中砝码的质量,重复步骤③;
⑤在每条纸带上清晰的部分,每5个间隔标注一个计数点,测量相邻计数点的间距s1,s2,…,求出与不同m相对应的加速度a;
⑥以砝码的质量m为横坐标,$\frac{1}{a}$为纵坐标,在坐标纸上作出$\frac{1}{a}$-m关系图线.
(2)完成下列填空:
①本实验中,为了保证在改变小车中砝码的质量时,小车所受的拉力近似不变,小吊盘和盘中物块的质量之和m1与小车和砝码总质量m2,应满足的条件是m1<<m2(用m1、m2表示);
②图3为用米尺测量某一纸带的情况,a可用s1、s3和f表示为a=$\frac{{s}_{3}-{s}_{1}}{50}$f2,由图可读出s1、s2、s3,代入各数据,便可求得加速度的大小;
③图2为在满足①所得实验图线的示意图,设图中直线的斜率为k,在纵轴上的截距为b,小车空车质量m0为$\frac{b}{k}$.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网