题目内容
3.分析 以O所在玻璃面为界面,设入射角为θ1,折射角为θ2,由数学知识分别求出sinθ1和sinθ2,再由折射定律求解折射率n.
解答 解:O所在玻璃面为界面,设入射角为θ1,折射角为θ2,由几何关系得:
sinθ1=$\frac{AB}{OA}$
sinθ2=$\frac{CD}{OC}$
又 OA=OC
由以上关系得:n=$\frac{AB}{CD}$
代入数据得:n=1.5
答:玻璃的折射率n是1.5.
点评 本题是插针法测定玻璃砖的折射率,实验原理是折射定律,采用单位圆法处理数据.
练习册系列答案
相关题目
18.跳伞运动员从悬停在半空的直升飞机上自由下落一段时间后,运动员打开降落伞直至下落到地面.降落伞没有打开之前,空气阻力不计.在整个下落过程中,运动员的机械能与下落的高度的关系图象正确的是( )
| A. | B. | C. | D. |
12.
如图所示,水平面上有一质量为3kg的物体,被一个劲度系数为120N/m的压缩轻质弹簧弹开,物体自开始运动共滑行了1.3m,已知物体与水平面问的动摩擦因数为0.2,g=10m/s2.下列说法正确的是( )
| A. | 物体开始运动时弹簧的弹性势能为Ep=7.8J | |
| B. | 物体的最大动能大于7.8J | |
| C. | 当弹簧恢复原长时物体的速度最大 | |
| D. | 当物体速度最大时弹簧的压缩量为=0.05m |