题目内容
11.(1)A球的速度大小
(2)杆对A球支持力的大小和方向.
分析 (1)在转动过程中角速度相同,只受重力,有机械能守恒求的速度;
(2)由牛顿第二定律求的作用力
解答 解:AB两球在转动过程中角速度相同,故有:vB=2vA
在转动过程中机械能守恒,故有:$2mg•\frac{2}{3}l-mg•\frac{1}{3}l=\frac{1}{2}{mv}_{A}^{2}+\frac{1}{2}•2{mv}_{B}^{2}$
解得:${v}_{A}=\frac{\sqrt{2gL}}{3}$
(2)在最高点由牛顿第二定律可得:
mg-F=m$\frac{{v}_{A}^{2}}{\frac{1}{3}l}$
解得:F=$\frac{1}{3}mg$
方向向上
答:(1)A球的速度大小$\frac{\sqrt{2gL}}{3}$
(2)杆对A球支持力的大小$\frac{1}{3}mg$和方向向上
点评 本题主要考查了机械能守恒和动能定理,抓住转动过程中角速度相同即可
练习册系列答案
相关题目
16.
如图所示,平行于纸面水平向右的匀强磁场,磁感应强度,位于纸面内的细直导线,长L=1m,通有I=1A的恒定电流,当导线与B1成60°夹角时,发现其受到的安培力为零,则该区域同时存在的另一个匀强磁场的磁感应强度B2大小可能值为( )
| A. | $\frac{1}{2}$T | B. | $\frac{\sqrt{3}}{3}$T | C. | 1T | D. | $\sqrt{3}$T |
1.以下说法正确的是( )
| A. | 牛顿发现了万有引力定律,并用扭秤测出了万有引力常数 | |
| B. | 法拉第发现了电流的磁效应,并根据研究成果建立了法拉第电磁感应定律 | |
| C. | 密立根通过实验首先测定了电子的电荷量 | |
| D. | 波兰科学家哥白尼通过天文观察和研究,推翻了托勒密的地心说,建立了关于行星运动的三个定律 |