题目内容

15.如图所示,甲车质量为2kg,静止在光滑水平面上,其顶部上表面光滑,右端放一个质量为1kg的小物体,乙车质量为4kg,以5m/s的速度向左运动,与甲车碰撞后甲车获得6m/s的速度,物体滑到乙车上,若乙车足够长,其顶部上表面与物体的动摩擦因数为0.2,则物体在乙车上表面滑行多长时间相对乙车静止?(g取10m/s2

分析 甲乙碰撞的过程中动量守恒,根据动量守恒求出甲乙碰撞后乙的速度,根据对乙和物体组成的系统研究,运用动量守恒求出共同的速度,结合牛顿第二定律和速度时间公式求出物体在乙车上的运动时间.

解答 解:甲乙碰撞时动量守恒,规定乙的方向为正方向,根据动量守恒定律得:
mv0=mv1+mv2
代入数据解得:v2=2m/s.
碰撞后木块和乙车组成的系统动量守恒,规定向左为正方向,设共同速度为v:
mv2=(m+m)v,
代入数据解得:v=1.6m/s.
木块在滑动摩擦力作用下向左匀加速运动,加速度为:
a=μg=0.2×10m/s2=2m/s2
木块在乙车上的滑动时间为:
t=$\frac{v}{a}=\frac{1.6}{2}s=0.8s$.
答:体在乙车上表面滑行0.8s时间相对乙车静止

点评 本题考查了动量守恒定律、牛顿第二定律和运动学公式的综合运用,知道甲乙碰撞的过程中,甲乙系统动量守恒,物体在乙上运动时,物体与乙组成的系统动量守恒.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网