题目内容
10.某实验小组研究小车的匀变速直线运动,他们使用50Hz交流电源为电磁打点计时器供电.实验时得到一条纸带.某位同学在纸带上便于测量的地方选取第一个计数点,并在这个点下标明A,在第6个点下标明B,在第11个点下标明C,在第16个点下标明D,在第21个点下标明E.但测量时发现B点已模糊不清,于是只测得AC长为14.56cm、CD长为11.15cm、DE长为13.73cm,根据以上测得的数据,计算C点时小车的瞬时速度大小为0.986m/s,小车运动的加速度大小为2.58m/s2,AB的距离应为5.99cm.(计算结果均保留三位有效数字)分析 根据匀变速直线运动的推论公式△x=aT2可以求出加速度的大小,根据匀变速直线运动中时间中点的速度等于该过程中的平均速度,可以求出打纸带上C点时小车的瞬时速度大小.
解答 解:在这个点下标明A,第六个点下标明B,第十一个点下标明C,第十六个点下标明D,第二十一个点下标明E;可以看出相邻的计数点间的时间间隔为:T=0.1s,
根据匀变速直线运动中时间中点的速度等于该过程中的平均速度,可以求出打纸带上C点时小车的瞬时速度大小,为:
vC=$\frac{{{x_{AE}}}}{4T}$=$\frac{{({14.56+11.15+13.73})×1{0^{-2}}m}}{4×0.1s}$=0.986m/s
设A到B之间的距离为x1,设B到C之间的距离为x2,设C到D之间的距离为x3,设D到E之间的距离为x4,根据匀变速直线运动的推论公式△x=aT2可以求出加速度的大小,得:
x3-x1=2a1T2
x4-x2=2a2T2
为了更加准确的求解加速度,我们对两个加速度取平均值得:
a=$\frac{1}{2}$(a1+a2)=$\frac{{{x_{CE}}-{x_{AC}}}}{{4{T^2}}}$=$\frac{{({11.15+13.73})×1{0^{-2}}m-14.56×1{0^{-2}}m}}{{4×{{(0.1s)}^2}}}$=2.58m/s2
相等的相邻的时间间隔的位移差恒定,故:BC-AB=DE-CD=13.73cm-11.15cm=2.58cm;
且AB+BC=14.56cm;
解得:BC=8.57cm
AB=5.99cm;
故答案为:0.986,2.58,5.99.
点评 要提高应用匀变速直线的规律以及推论解答实验问题的能力,在平时练习中要加强基础知识的理解与应用.
| A. | t1时刻小球的动能最大 | |
| B. | t2时刻小球的机械能最大 | |
| C. | t3~t5时间内,小球的机械能一直在增大 | |
| D. | 0~t5时间内,小球的机械能守恒 |
| A. | 一定是受力平衡的 | |
| B. | 一定是受力不平衡的 | |
| C. | 视情况而定,有可能平衡,有可能不平衡 | |
| D. | 所受的向心力一定与其他外力平衡 |
(1)取适量的大米,用天平测出其质量,然后将大米装入注射器内;
(2)缓慢推动活塞至某一位置,记录活塞所在位置的刻度V1,通过压强传感器、数据采集器从计算机上读取此时气体的压强P1;
| 次数 物理量 | 1 | 2 |
| P/105Pa | P1 | P2 |
| V/10-5m3 | V1 | V2 |
(4)根据记录的数据,算出大米的密度.
①如果测得这些大米的质量为mkg,则大米的密度的表达式为$\frac{m({p}_{2}^{\;}-{p}_{1}^{\;})}{{p}_{2}^{\;}{V}_{2}^{\;}-{p}_{1}^{\;}{V}_{1}^{\;}}$;
②为了减小实验误差,在上述实验过程中,多测几组P、V的数据,然后作D图(单选题).
A.P-V B.V-P C.P-$\frac{1}{V}$ D.V-$\frac{1}{P}$.
| A. | L1变暗 | B. | L2变暗 | C. | L3变亮 | D. | L4变暗 |
| A. | 金属板A相当于电源负极 | |
| B. | 金属板A相当于电源正极 | |
| C. | 等离子体在A、B间运动时,磁场力对等离子体做正功 | |
| D. | 通过电阻R的电流方向是b→R→a |
| A. | 0 | B. | 2 m/s2 | C. | 8 m/s2 | D. | 10 m/s2 |
| A. | $\frac{t}{2}$ | B. | t | C. | $\frac{3t}{2}$ | D. | 2t |