题目内容

8.空间有一圆柱形匀强磁场区域,O点为圆心.磁场方向垂直于纸面向外.一带正电的粒子从A点沿图示箭头方向以速率v射入磁场,θ=30°,粒子在纸面内运动,经过时间t离开磁场时速度方向与半径OA垂直.不计粒子重力.若粒子速率变为$\frac{v}{2}$,其它条件不变,粒子在圆柱形磁场中运动的时间为(  )
A.$\frac{t}{2}$B.tC.$\frac{3t}{2}$D.2t

分析 根据题意画出粒子速度变化前后两次的运动轨迹过程图,确定圆心,根据周期公式T=$\frac{2πm}{qB}$,利用几何关系比较两次粒子所转过的圆心角,再根据t=$\frac{θ}{2π}T$,即可求出粒子在磁场中运动的时间.

解答 解:设粒子电量为q,质量为m,磁场半径为r,运动的轨迹半径分别为R,磁感应强度为B,
根据洛伦兹力提供向心力:qvB=m$\frac{{v}^{2}}{R}$ ①
粒子运动周期:T=$\frac{2πR}{v}$ ②
①②联立可得:T=$\frac{2πm}{qB}$
可知速度变化前后,两次粒子的周期不变,
设以速率v射入磁场时运动轨迹的半径为R1,圆心为O1,画出粒子运动过程图如图一所示,
根据题意可知:AO∥O1C,AO=OC,AO1=O1C
可得:∠OAC=∠ACO1=∠CAO1=∠OCA=30°
所以△OAC≌△O′CA
所以AO=OC=AO1=O1C
可知四边形OAO1C为菱形,粒子在磁场中运动所转过的圆心角:θ1=∠AO1C=120°,
半径R1=r ③
设以速率v射入磁场时运动轨迹的半径为R2,圆心为O2
根据①③式可知当粒子的速度变为$\frac{v}{2}$时,粒子半径R2=$\frac{r}{2}$,根据几何关系画出粒子运动过程图如图二所示,粒子所转过的圆心角θ2=180°
根据粒子在磁场中运动的时间:t′=$\frac{θ}{360°}$T
所以两次粒子在磁场中运动的时间之比:$\frac{{t}_{1}}{{t}_{2}}$=$\frac{{θ}_{1}}{{θ}_{2}}$=$\frac{120°}{180°}$=$\frac{2}{3}$
又因为t1=t,所以t2=$\frac{3t}{2}$
故C正确,ABD错误
故选:C.

点评 本题考查带电粒子在有界磁场(圆形)中的运动,要规范地作出粒子轨迹过程图,物理过程较为简单,对平面几何能力要求较高.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网