题目内容

10.如图所示,一个质量为m=2kg的物体,受到与水平方向成37°角斜向右下方的推力F1=10N的作用,在水平面上运动了S1=2m后撤去推力,物体又滑行S2=1.6m后静止,若物体与水平面间的滑动摩擦力为它们之间弹力的0.2倍,求:
(1)推力F1对物体做的功
(2)全过程中,摩擦力对物体做的功
(3)推力F1作用时,合力对物体做的功(g取10m/s2

分析 (1)根据恒力做功公式直接求出推力F1对物体做的功;
(2)先求出F1作用时物体所受摩擦力和撤去F1时物体所摩擦力,根据恒力做功公式求出摩擦力所做的功,进而求出摩擦力做的总功;
(3)推力作用时合外力对物体所做的总功等于F1做的功和摩擦力做功之和

解答 解:(1)根据恒力做功公式得:
W1=F1S1cos37°=10×2×0.8J=16J
(2)由题意得
当F1作用时f1=μ(mg+F1 sin37°)=5.2N
撤去F1时f2=μmg=4N
则:Wf1=-f1S1=-10.4J
Wf2=-f2S2=-6.4J
所以Wf=Wf1+Wf2=-16.8J
(3)推力作用时合外力对物体所做的总功:W=W1+Wf1=16-10.4=5.6J
答:(1)推力F1对物体做的功为16J;
(2)全过程中摩擦力对物体所做的功为-16.8J
(3)推力作用时合外力对物体所做的总功为5.6J

点评 本题主要考查了恒力做功公式的直接应用,要求同学们能正确对物体进行受力分析,知道求合力做功的方法,难度适中.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网