题目内容
20.(1)打点计时器打下计数点B时,物体的速度vB=0.98m/s;
(2)从起点P到打下计数点B的过程中物体的重力势能减少量△EP=0.49J,此过程中物体动能的增加量△Ek=0.48J;(g取9.8m/s2)
(3)通过计算,数值上△EP>△Ek,这是因为纸带和重錘运动过程中受阻力做功.
分析 利用在匀变速直线运动中,中间时刻的瞬时速度等于该过程中的平均速度来求B的速度大小,然后根据动能、势能定义进一步求得动能和势能的变化情况.
动能的增加量:$\frac{1}{2}$mv2,重力势能的减小量:mgh;由于物体下落过程中存在摩擦阻力,因此动能的增加量小于势能的减小量.
解答 解:(1)中间时刻的瞬时速度等于该过程中的平均速度来求B的速度大小:
vB=$\frac{(7.06-3.14)×0.01}{2×0.02}$=0.98m/s
(2)从起点P到打下计数点B的过程中物体的重力势能减少量△Ep=mgh=1×10×5.01×10-2=0.49J
此过程中物体动能的增加量△Ek=$\frac{1}{2}$m${v}_{B}^{2}$=$\frac{1}{2}$×1×0.982=0.48J,
(3)通过计算可以看出△EP>△EK,这是因为纸带和重錘运动过程中受阻力做功,
故答案为:(1)0.98m/s;(2)0.49J,0.48J;(3)纸带和重錘运动过程中受阻力做功
点评 正确解答实验问题的前提是明确实验原理,从实验原理出发分析实验所测数据,得出要探究的结论.
练习册系列答案
相关题目
11.
如图所示,两个物体中间用一个不计质量的轻杆相连.A、B两物体质量分别为m1、m2,它们和斜面间的滑动摩擦系数分别为μ1、μ2.当它们在斜面上加速下滑时,关于杆的受力情况,以下说法正确的是( )
| A. | 只要μ1=μ2,则杆的两端既不受拉力也不受压力 | |
| B. | 若μ1=μ2,m1<m2,则杆受到压力 | |
| C. | 若μ1>μ2,m1<m2,则杆一定受到压力 | |
| D. | 若μ1<μ2,m1>m2,则杆受到压力 |
8.
如图所示,将a、b两小球以大小均为10$\sqrt{6}$m/s的初速度分别从A、B两点相差1s先后水平相向抛出(A点比B点高),a小球从A点抛出后,经过时间t,a、b两小球恰好在空中相遇,此时速度方向相互垂直,不计空气阻力,取g=10m/s2.则从a小球抛出到两小球相遇,小球a下落的时间t和高度h分别是( )
| A. | t=2s | B. | t=3s | C. | h=45 m | D. | h=20m |
15.
如图所示,在平面直角坐标系中有一个垂直纸面向里的圆形匀强磁场,其边界过原点O和y轴上的点a(0,L).一质量为m、电荷量为e的电子从a点以初速度v0平行于x轴正方向射入磁场,并从x轴上的b点射出磁场,此时速度的方向与x轴正方向的夹角为60°.下列说法正确的是( )
| A. | 电子在磁场中运动的半径为L | |
| B. | 电子在磁场中运动的时间为$\frac{2πL}{3{v}_{0}}$ | |
| C. | 磁场的磁感应强度B=$\frac{m{v}_{0}}{2eL}$ | |
| D. | 电子在磁场中做圆周运动的速度不变 |
5.α粒子散射实验结果表明( )
| A. | 原子中绝大部分是空的 | |
| B. | 原子中全部正电荷都集中在原子核上 | |
| C. | 原子内有中子 | |
| D. | 原子的质量几乎全部都集中在原子核上 |
12.
如图甲所示,一倾角为37°的传送带以恒定速度顺时针方向运行,现将一质量m=1kg的小物体抛上传送带,物体相对地面的速度随时间变化的关系如图乙所示,取沿传送带向上为正方向,g=10m/s2,sin37°=0.6,cos37°=0.8.则下列说法正确的是( )
| A. | 物体与传送带间的动摩擦因数为0.875 | |
| B. | 0~8s 内物体位移的大小为18m | |
| C. | 0~8s 内物体机械能的增量为90J | |
| D. | 0~8s 内物体与传送带由于摩擦产生的热量为126J |
9.
如图所示,坐在雪橇上的人与雪橇的总质量为m,在与水平面成θ角的恒定拉力F作用下,沿水平地面向右移动了一段距离L.已知雪橇与地面间的动摩擦因数为μ,雪橇受到的( )
| A. | 支持力做功为mgL | B. | 重力做功为0 | ||
| C. | 拉力做功为FL | D. | 滑动摩擦力做功为-μmgL |