题目内容

5.如图,长为l细绳的一端固定于O点,另一端系一个质量为m小球,使细绳偏离竖直方向90°(细绳处于伸直状态),由静止释放小球.已知小球经过最低点时对细绳的拉力为3mg.现在O点的正下方钉一个钉子A,小球仍从原来位置静止释放,当细绳与钉子相碰时,小球对细绳的拉力为6mg,求钉子与O点的距离(不计一切摩擦和空气阻力).

分析 在最低点,拉力和重力的合力提供向心力,根据牛顿第二定律分两次列式后联立求解即可.

解答 解:在小球运动到最低点时刻,根据牛顿第二定律,有:
F-mg=m$\frac{{v}^{2}}{l}$
其中:
F=3mg
如果有钉子,则:
F′-mg=m$\frac{{v}^{2}}{x}$
其中:
F′=6mg
联立解得:
x=0.4l
钉子与O点的距离为:
AO=l-x=0.6l
答:钉子与O点的距离为0.6l.

点评 本题关键是明确小球的向心力来源,然后结合牛顿第二定律列式分析,基础题目,题目中第一次的最低点拉力是重复条件,可以根据机械能守恒定律列式求解.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网