题目内容

4.如图所示,图中开关S闭合时电源的总功率为40W,输出功率为37.6W,电阻R1=4Ω,电阻R2=4Ω,电源内阻r=0.6Ω,求:
(1)电源内部发热的功率P和电源电动势E 
(2)电阻R3的阻值.

分析 由图,电阻R1、R2并联再与R3串联.由电源的总功率P和输出功率P,得到内电路的功率P,由P=I2r,求出电流,再由闭合欧姆定律求出电动势E和电阻R3

解答 解:(1)电源内阻上的发热功率为:
${P}_{热}^{\;}={P}_{总}^{\;}-{P}_{出}^{\;}=40-37.6=2.4W$
电源内阻消耗的功率为:I2r=${P}_{热}^{\;}$
代入数据得:I=$\sqrt{\frac{{P}_{热}^{\;}}{r}}=\sqrt{\frac{2.4}{0.6}}A$=2A
由P=EI代入数据得:E=$\frac{40}{2}$=20V
(2)外电路总电阻为:R=$\frac{{R}_{1}^{\;}{R}_{2}^{\;}}{{R}_{1}^{\;}+{R}_{2}^{\;}}$+R3
由闭合电路欧姆定律有:E=I(R+r)
即:$20=2×(\frac{4×4}{4+4}+{R}_{3}^{\;}+0.6)$
代入数据得:R3=7.4Ω
答:(1)电源内部发热的功率${P}_{热}^{\;}$为2.4W和电源电动势E 为20V
(2)电阻R3的阻值为7.4Ω

点评 对于电源的功率要区分三种功率及其关系:电源的总功率P=EI,输出功率P=UI,内电路消耗的功率P=I2r,三者关系是P=P+P

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网